Какова достоверность тестов на беременность?

Тест на беременность
Голосов еще нет

Средства быстрого определения беременности, также именуемые в народе просто тестами на беременность, массово появились на прилавках отечественных аптек всего около десяти лет назад. За достаточно короткий период времени они стали чрезвычайно популярными: вряд ли найдется женщина, которая ни разу не пользовалась бы этой разработкой.

Сегодня тесты на беременность имеют несколько разновидностей, отличающихся внешним устройством и способом использования, которые, впрочем, абсолютно идентичны в принципе анализа. Тесты полоски, струйные и планшетные тесты, равно как и системы с резервуаром определяют беременность на основе анализа мочи на предмет содержания особого гормона, в достаточно незначительных количествах выделяющегося плацентой, наличие которого можно выявить буквально через несколько дней после зачатия. Впрочем, есть еще один показатель, в котором отличаются различные виды тестов, - их достоверность.

Так, достоверность тестов на беременность в виде полосок является наиболее низкой и в первый день задержки менструации достигает отметки в 90-95%, а до 94-100% повышается лишь черед неделю отсутствия месячных. Достоверность тестов на беременность планшетной системы несколько выше: такие тесты могут выявить беременность в более ранний срок. А наиболее совершенными можно по праву назвать струйные тесты, которые, будучи представителями третьего поколения данной разработки, отличаются от предшественников не только более сложным устройством, но и высокой чувствительностью, а также максимально простым способом применения.