Беременность при низкой базальной температуре

беременность при низкой базальной температуре
Голосов еще нет

Многие женщины прекращают измерять базальную температуру, когда тест показал заветные две полосочки, а некоторые и никогда не сталкивались с необходимостью её измерения. Между тем, врачи рекомендуют измерять базальную температуру до 16-20 недели беременности. В это время она должна составлять 37 с небольшим хвостиком. Беременность при низкой температуре (ниже 37 градусов) может свидетельствовать о пониженном содержании в организме прогестерона. А это уже может вызвать прерывание беременности.

Измерять базальную температуру следует утром, после продолжительного сна. Приготовьте термометр с вечера так, чтобы его можно было взять, не вставая с постели, это очень важно, в противном случае он покажет уже другую температуру. Вставьте термометр в прямую кишку и полежите минут 10. После этого посмотрите показания термометра и занесите его в таблицу. Если результат в течение нескольких дней будет ниже 37 градусов, об этом нужно сказать своему гинекологу. Он назначит анализ крови на прогестерон и при подтверждении его недостаточности - лечение медикаментозными препаратами.

Беременность при низкой базальной температуре не говорит о том, что обязательно случится выкидыш, об этом может свидетельствовать только начавшееся кровотечение. Но это - косвенный признак угрозы, и не стоит его игнорировать. Особенно настоятельно гинекологи рекомендуют следить за базальной температурой женщин, у которых уже случались выкидыши или была угроза прерывания предыдущих беременностей. Возможно, если бы Вы знали о низкой базальной температуре и вовремя стали принимать препараты с прогестероном, выкидыша бы не случилось.