Чем кормить ребенка в 1 год, примерное меню, рецепты приготовления

чем кормить ребенка в 1 год
Голосов еще нет

К питанию малыша родителей всегда подходят очень ответственно. И вот ему уже исполнился один год. Что делать когда ребенок подрос – продолжать готовить отдельно или переводить на общий стол? Меню крохи должно быть полноценным, включать все новые и новые продукты. Чем кормить годовалого малыша и как это делать правильно?

Содержание:

  1. Какие продуты необходимы крохе и в каком объеме
  2. Можно ли переводить ребенка на общий стол
  3. Особенности приготовления блюд
  4. Пример детского меню

Какие продуты необходимы крохе и в каком объеме

Малыш растет, а значит его организму требуется все больше энергии и питательных веществ. Как правило, в год дети все еще получают мамино молочко или смесь из бутылочки. Однако, такой пищи им уже недостаточно. К этому времени уже должны быть введены основные продукты прикорма – овощи, каши, фрукты. Пора расширять и разнообразить рацион.

чем кормить ребенка в 1 год

Специалисты рекомендуют к этому возрасту приучать детей к более твердой пище. Это значит, что не обязательно измельчать продукты блендером, достаточно перемять их вилкой.

В один год малышу нужны около 1200 калорий в сутки, а общий объем пищи составит до 1,2 л. (без напитков). Организм нуждается в достаточном количестве белков, жиров и углеводов.

Для полноценного развития рацион обязательно должен включать следующие продукты:

  1. Овощи. Лучше всего подавать вместе с белковыми блюдами, так усвоится максимальное количество белков. Теперь помимо кабачка, картофеля и брокколи меню можно разнообразить свеклой, свежим горохом, помидорами, репой. Суточная норма – от 200 до 350 г.
  2. Мясо. Лучше всего для детского питания брать индейку, кролика, курицу. Так же включается нежирная свинина, печенка, сердце. Суточная норма – 100 г.
  3. Крупы. Самыми полезными считаются гречка и овсяная крупа. Из них отлично готовить не только каши, но супчики. Однако, педиатры рекомендуют давать их не более одного раза в день, поскольку злаки могут тормозить усвоение кальция. Суточная норма – 150-200г.
  4. Яйца. При отсутствии аллергических реакций дают яйца курицы или перепелки. Не стоит ими злоупотреблять, лучше всего давать их ребенку три раза в неделю. Суточная норма – 1 шт.
  5. Рыба. Рыбные блюда должны заменять мясные 1-2 раза в неделю. Чаще всего выбирают хек, судак, морского окуня – нежирные экземпляры с минимальным количеством костей. Суточная норма – около 40 г.
  6. Фрукты. Фрукты и ягоды вводятся понемногу, нужно следить за тем, как малыш на них реагирует. После года можно предлагать персики, абрикосы, цитрусовые. Из ягод – черешню, чернику, малину, клубнику, крыжовник, смородину. Суточная норма – 100-200 г.
  7. Жиры. Допускается добавлять немного сливочного или растительного масла к концу приготовления в каши и овощные пюре. Мясные блюда в дополнительных жирах не нуждаются. Суточная норма – 15 г сливочного и 5 г растительного масла.
  8. Молочные продукты. Обязательно входят в меню. Помимо молока включайте йогурты, творожки, кефирчики. Можно купить готовые детские или сделать самому. Из творога делают пудинги и запеканки. Суточная норма: творог – 70 г,  кефир, йоргурт – 200 г, молоко – до 600 г.
  9. Мучное. Крохе можно предлагать хлеб, лучше белый, он переваривается легче. Начинают давать макароны, добавляют их в супы, но не более 1-2 раз в неделю. Суточная норма – до 100 г.

После года ребенок должен получать полноценное разнообразное питание. Меню уже становится более приближенным к взрослому. Однако, не стоит забывать, что ребенку еще трудно переварить тяжелую пищу.

Можно ли переводить ребенка на общий стол

Некоторые мамы полагают, что если ребенку исполнился год, ему можно давать ту еду, которая готовится для взрослых. Но детская пищеварительная система еще не готова справиться с этой задачей. К выбору продуктов и способу их обработки все еще нужно подходить обдуманно.

Под запретом, как минимум до 3 лет, должна быть следующая пища:

  1. Колбасы, копченое. Чтобы сэкономить время, силы и побаловать дитя родители вместо мясного блюда предлагают сосиску или кусочек колбаски. Однако, этого лучше не делать. Многие колбасные продукты содержат мало мяса и не отвечаю нормативам. В них слишком много вредных примесей, стабилизаторов и ароматизаторов.
  2. Полуфабрикаты. Готовый фарш, котлеты, пельмени – продукты, совершенно не подходящие для детского рациона. Часто их состав довольно сомнительный, включает множество специй, пищевых добавок, сою. Все это плохо переваривается нежным организмом. К тому же может появиться аллергическая реакция, вздутие живота.
  3. Консервы. Промышленные консервированные мясо и рыба не должны находиться на детской тарелке. В их составе много консервантов и усилителей вкуса. То же самое касается закрытых на зиму овощей. Количество полезных витаминов в них минимально. Гораздо лучше заморозить овощи и ягоды в морозильной камере.
  4. Сладкие напитки. Сладкая газировка оказывает разрушительное действие на эмаль зубов. Большое количество сахара и красителей не принесут пользы. К тому же эти напитки негативно влияют на ЖКТ и другие органы. Лучше отдать предпочтение свежим сокам, морсам и компотам.
  5. Грибы. Этот продукт противопоказан детям до 6-7 лет в любом виде. Не разрешается угощать малышей даже грибным супом и бульоном.
  6. Фаст-фуд. Не стоит посещать с ребенком места с «быстрой» едой. Гамбургеры, картошка фри, пирожки, пончики – пища, несущая минимум пользы и максимум калорий. К такому питанию лучше не приучать вообще.

чем кормить ребенка в 1 год
Что касается сладостей, то чем позже вы познакомите с ними ребенка, тем лучше. В качестве первого десерта лучше всего подойдут свежие ягоды, фруктовые пюре, сухофрукты, домашнее повидло и мед, если не аллергии. Из магазинных угощений наиболее щадящие варианты – зефир, мармелад и пастила.

Особенности приготовления блюд

Блюда для ребенка одного года все еще требуют определенной технологии. Ведь малыш еще только совершенствует навыки кусания и жевания. Некоторые дети долго требуют перетертую однородную пищу.

Мясо и рыбу отваривают и прокручивают через мясорубку. С целыми кусочками малыш еще не справиться. Можно сделать котлетки или тефтели на пару.

Овощи отваривают или тушат. После этого делают пюре, добавляя немного масла. Мягкие фрукты дают кусочками, а жесткие очищают от кожуры и перетирают.

Яйца можно сварить вкрутую и измельчить или сделать паровой омлет.

Жирные и жареные блюда малышу еще есть нельзя. Они могут вызвать расстройство либо запоры, образование газов. Детишки отлично справляются с разнообразными суфле, пудингами и мягкими запеканками.

Вот несколько вкусных и полезных рецептов для крох одного года.

Рагу из овощей. Очищаем и нарезаем кубиками одну крупную морковь, после чего заливаем стаканом молока и тушим. Через некоторое время отправляет туда же нарезанные 1-2 картофелины и немного нашинкованной капусты. Через 25 минут добавить столовую ложку зеленого горошка и половину ч.л. сметаны. Рагу готово через 10 минут.

Тефтели из рыбы. Пропустить через мясорубку 100 г очищенной от кожи и костей рыбы. Вмешать ломтик хлеба, размягченного водой. В фарш добавить четверть сырого яичного желтка, пол ч.л. сливочного масла и щепотку соли. Формируем шарики и укладываем их в форму, емкость заполняем водой до середины. После этого ставим в разогретую духовку на 25-30 минут.

Творожно-фруктовый десерт. Очищаем от сердцевины и разрезаем на половинки яблоко и грушу. В центр положить по кусочку сливочного масла и притрусить сахаром. Яблоко отправить в микроволновку на 5-6 минут, включив среднюю мощность. Груша готовится столько же на полной мощности. Мякоть фруктов смешиваем с мягким творогом и посыпаем печеньем. Можно взять готовый детский творожок. Блюдо будет смотреться более аппетитно, если выложить его в кожуру от фруктов.

Чем кормить ребенка в 1 год и как разнообразить его рацион - смотрим на видео:

Пример детского меню

Говоря о самом рационе, не следует забывать о режиме питания. В год у ребенка должны быть трапезы с интервалом в 4-5 часов. Он все еще питается 4-5 раз в день. Для малышей прием молока или йогурта еще выступает отдельным приемом пищи, а не питьем. Наиболее сытным должен быть обед, а самым легким – полдник.

Завтрак. Идеальным завтраком считаются молочно-крупяные каши. Готовить можно из риса, гречки, кукурузы. Если нет аллергии на глютен расширяем меню овсянкой, манкой и пшеницей. Можно добавить сливочное масло. Дополните завтрак фруктами, их можно вмешивать прямо в кашу.

Еще отличным вариантов выступает яичный омлет или вареное яйцо и белый хлеб с маслом. Предложите попить компот, кисель или неконцентрированный сок.

Обед. Сделайте салатик из мелко натертой моркови или отваренной свеклы с добавлением растительного масла. В качестве первого отлично подойдет овощной суп, борщ, суп-пюре. Или сделайте рагу из разных овощей и перемните его вилкой.

Мясо необходимо варить отдельно. Супы на мясном бульоне вводятся позже. Мясо или рыбу можно пропустить через мясорубку и сделать суфле с помощью блендера. К овощному пюре или рагу отлично подойдут мясные или рыбные тефтели. Предложите попить воду или морс из ягод.

чем кормить ребенка в 1 год

Полдник. На полдник идеально подходят кисломолочные продукты. Готовый йогурт или детский творожок чередуют с кефиром, запеканками, творожными десертами с фруктами. Позже можно будет изредка давать блинчики с творогом. Дополните трапезу фруктами или ягодами, детским или галетным печеньем. Дайте попить сок или фруктовый чай.

Ужин. Если утром было блюдо из яиц, предложите кашу с тыквой, мясным пюре. Если на завтрак малыш получал кашку, сделайте ему овощное рагу с птицей. Тыквенно-яблочное или свекольно-яблочное пюре.

Малыши такого возраста все еще нуждаются в грудном молоке на ночь. Его можно заменить смесью либо детским кефирчиком.

Главное, что следует помнить, составляя детское меню – еда должна быть не только вкусной, но и полезной. Разнообразие фруктов и овощей насытят маленький организм витаминами. В качестве сладостей выбирайте только натуральные ингредиенты.

Помните о режиме питания, не ленитесь предлагать разные продукты. Здоровая, правильно приготовленная пища станет залогом здоровья.

  • чем кормить ребенка в 1 год
  • чем кормить ребенка в 1 год
  • чем кормить ребенка в 1 год