До скольки кормить ребенка грудью

кормление грудью
Голосов еще нет

Уже давно известно, что грудное вскармливание является самым идеальным питанием для грудного малыша. Но до скольки кормить ребенка грудью, знают не все. Этот вопрос должен решаться в индивидуальном порядке.

Стоит лишний раз напомнить о ценности грудного молока. В молоке даже на втором году жизни содержится большое количество ферментов, белков, жиров, гормонов, микроэлементов и витаминов. Все эти вещества легко усваиваются детским организмом.

Благодаря грудному молоку ребенок находится под защитой от болезнетворных микроорганизмов, которые поражают мать.  Грудное вскармливание  обеспечивает малышу высокий иммунитет.

Благодаря грудному молоку снижается риск аллергических реакций у ребенка. Если кормить малыша как можно дольше, при этом  совмещать грудное молоко с сбалансированным питанием, то это резко снизит риск  пищевой аллергии у маленьких деток.

Если малыш правильно  кушает грудь, то это положительно повлияет на строение лица, прикуса, а также на развитие речи  у детей. Связано это с тем, что при сосании активно работают мышцы мягкого неба.

Также не возможно не обратить внимание на положительное влияние грудного молока на физическое развитие ребенка. Ребенок в равных долях набирает мышечную и жировую ткань, при этом присутствует оптимальное соотношение массы и длины тела.

О том, до скольки кормить ребенка грудью, стоит посоветоваться с врачом, но с другой стороны главное прислушиваться к собственным ощущением. Лучше всего, если этот процесс произойдет природным путем, когда  вместе  с снижением выработки молока у ребенка начнет пропадать и сосательный рефлекс. Лучше, если процесс кормления дойдет до 2 лет, когда у малыша окончательно сформируется иммунитет.

Аватар пользователя ChernovaAlexsandra

Re: До скольки кормить ребенка грудью

Еще когда я была беременной и посещала курсы для беременных, один очень хороший врач нам сказал о том, что самое полезное и ценное мы передаем малышу с молоком только до 6 месяцев, а после идет уже привязанность мамы и малыша, поэтому кормление грудным молоком смело можно заканчивать в 1 год. В статье написано, что грудное молоко способствует снижению аллергических реакций, готова с вами не согласится, так как имеется опыт одной знакомой мамочки, которая до сих пор кормит ребенка грудью (малышу сейчас 2,5 года), а от гастроэнтерологов и аллергологов они не  вылезают.