Примерное меню годовалого ребёнка

примерное меню годовалого ребёнка
Средняя: 5 (1 голос)

К годику питание ребёнка можно сделать достаточно разнообразным. Учитывая, что зубов у него маловато, пища должна представлять собой каши, пюре, супы, суфле и т. д. В сутки малыш должен съедать примерно 1000-1200 мл пище, не считаяжидкости. Питание остаётся пятиразовым. Рассмотрим примерное меню годовалого ребёнка.

Завтрак

Рекомендуется каша с добавлением 5 г сливочного масла и половиной яичного желтка. Кашу варят рисовую, гречневую, кукурузную, манную, овсянуюили пшеничную. Примерно 150-200 мг. Вместо каши иногда рекомендуется давать омлет, приготовленный на пару, а к нему кусочек хлеба, намазанный маслом или сыром. Из напитков рекомендуются чаи, соки, кисели, компоты.

Обед

Обычно обед начинают с овощного салата. Это могут быть тёртые помидоры, огурцы или  морковь, заправленные сметаной или растительным маслом. Суп обычно дают овощной, иногда молочный с вермишелью. На второе малышу можно дать овощное пюре, а к нему мясные тефтели, суфле или пюре. Из напитков стоит предпочесть компот, кисель или сок.

Полдник

Рекомендуются блюда из творога: творожники со сметаной, творожное суфле, творожная запеканка. Иногда творог можно заменять нежирным печеньем. Из напитков можно предложить фруктовый чай или сок.

Ужин

Сделайте блюда из овощей и круп либо из овощей и мяса, например, суфле из кабачков с мясным пюре или гурьевскую кашу.. На десерт предложите сок или фруктовое пюре.

Перед сном

Любой детский кефирчик либо грудное молоко, если малыш ещё его пьёт.

Примерное меню годовалого ребёнка ни в коем случае не должно включать шоколад, торты, конфеты, пирожные. Если хотите побаловать малыша дайте ему немного пастилы, мармелада, джема или варенья.