Полезные свойства кефира для грудничков

кефир для грудничка
Голосов еще нет

"Шипучее молоко" - такое название придумали для напитка с кисловатым вкусом.

Полезные свойства кефира для грудничков.

Кефир богат витаминами группы В и оказывает положительное воздействие на здоровье ребенка, нормализуя микрофлору кишечника, защищает кишечник, предотвращает кишечные расстройства, помогает при дисбактериозе, улучшает пищеварение, повышает иммунитет. Маленькие дети при употреблении кефира лучше и легче усваивают молочный белок и не страдают аллергическими реакциями на кефир, даже если есть непереносимость коровьего молока. При систематическом употреблении кефира из организма ребенка быстрее выводятся шлаки и токсины, ускоряется процесс выздоровления после перенесенных инфекций.

Но несмотря на полезные свойства кефира для грудничков, врачи не рекомендуют вводить в питание кефир детям до 8 месяцев. В 6-7-месячном возрасте малыша кефир вводится только, если ребенок находится на искусственном вскармливании, или страдает анемией, или рахитом.
Для грудничков на искусственном кормлении кефир является незаменимым помощником в решении
проблем пищеварения. Ведь у малышей часто возникают кишечные запоры и колики. А кефир обладает свойствами хорошо усваивать белок, железо и кальций.

Вводить в рацион питания грудничков кефир надо постепенно на протяжении 5 дней, начиная с нормы 30 мл и до 200 мл в день, не более. Итак до достижении ребенка годовалого возраста.

Для маленького ребенка категорически запрещено давать обычный кефир, продающийся в магазине, содержащий консерванты, наполнители и красители, которые могут вызвать аллергию у малыша.

Для грудничков выпускаются специальные кефиры - "Кефир детский" и "Бификефир", с указанием возраста ребенка. Кефир, био-кефир и бификефир - это три вида одного продукта, но с разным содержанием  микрофлоры. Например, в "Бификефире" содержатся живые бифидобактерии, которые нормализуют кишечную флору. Если на упаковке указан возраст ребенка, малыш получает нужное количество витаминов, соответствующих его возрасту. Эти три вида кефира должны присутствовать в рационе грудничка, меняя один вид на другой.  Для того, чтобы кефир был вкуснее, в него можно добавлять различные ягоды и фрукты.

Кефир для малыша можно приготовить и самому в домашних условиях. Для этого надо магазинный кефир добавить в кипяченое молоко в таких пропорциях: в 1 стакан молока влить 1 ст. ложку кефира. Затем молоко оставить в теплом месте до образования кисельной массы - однодневного кефира. Получившуюся закваску можно использовать в течении 10 дней для приготовления новых порций.

Подведем итоги: кефир полезен для грудничков. Но водить в рацион питания надо постепенно, маленькими дозами и с 8-месячного возраста, если нет других показателей. И тогда малыш получит все полезные качества этого уникального кисломолочного продукта.

  • кефир
  • кефир для грудничка