Витамины для подготовки к беременности - как выбрать лучший комплекс

Витамины для подготовки к беременности
Голосов еще нет

Подготовка к беременности обычно начинается за три-четыре месяца до планируемого зачатия. Этого времени хватит, чтоб провести все мероприятия, обследования и, если это необходимо, пропить курс витаминов и микроэлементов.

Содержание:

  1. Подготовка к беременности, роль витаминов в процессе подготовки
  2. Что требуются организму будущей мамы
  3. Подготовка к зачатию у мужчин
  4. Поливитаминные комплексы

Подготовка к беременности, роль витаминов в процессе подготовки

Будущие родители готовятся к новому этапу их жизни – вынашиванию и рождению новой прекрасной жизни, и естественно, что они хотят дать ребенку все самое необходимое.

Природа очень предусмотрительна: в период беременности плоду предоставляется все самое необходимое не только из того, что потребляет мама.

Организм так устроен, что ребенок может брать все необходимые элементы из запасов матери. Если до беременности женщина не испытывала гиповитаминоз, то с большой вероятностью ребенок будет обеспечен всем необходимым. 

Однако, может случиться так, что это плохо скажется на состоянии матери: после родов, или уже во время беременности могут выпадать волосы, возникать проблемы с зубами или может появиться усталость, необоснованная раздражительность.

Чтоб этого не случилось, важно следить за тем, чтоб организм был снабжен всеми необходимыми элементами. Ведь маме очень важно сохранить здоровье во время беременности и после для будущего малыша.

В период лактации мама с грудным молоком передает ребенку все необходимое для роста и развития. Поэтому подготавливаясь к беременности заранее, будущая мама делает первые шаги для её нормального протекания, для полноценной лактации, а значит и для здоровья ребенка.

Витамины и минералы – составная часть клеток  нашего тела, помимо этого они участвуют во всех процессах: в обмене веществ, росте, выработке гормонов. Работа иммунитета, сердца, пищеварения и других систем и органов зависят от нормального уровня микроэлементов и витаминов.

Калий, магний, кальций, натрий участвуют в передаче электоимпульсов, благодаря которым происходит работа сердца и нервной системы.

Что требуются организму будущей мамы

Часть современных работников медицины считает, что будущим родителям не обязательно принимать какие-либо витаминные добавки. Достаточно отказаться от вредных привычек, хорошо питаться, заниматься спортом или просто больше гулять.

Свежие овощи и фрукты, качественное мясо, злаки, молочные продукты, продукты моря – все это должно быть в рационе будущих родителей, чтоб исключить гиповитаминоз.

При выборе витаминов для подготовки к беременности для женщин стоит обратить внимание на следующие.

Фолиевая кислота (В9)

Недостаток в организме будущей мамы фолиевой кислоты повышает риск патологий нервной системы у плода. Поэтому её часто назначают дополнительно, даже если у женщины не наблюдаются признаки гиповитаминоза.

Йод

Микроэлемент, но его так же дополнительно назначают при планировании. Не испытывают дефицит йода люди, проживающие в прибрежных районах, остальная часть суши считается йододефицитной.

Обычно врачи на этом заканчивают список рекомендаций, если будущие родители здоровы и хорошо питаются.

Отдельно о токофероле (Вит. Е)

Ссуточная норма для беременных составляет 22-30 мг. Считается, что его нехватка повышает риск раннего выкидыша. Однако, проводились исследования влияния токоферола на беременных, и были получены различные результаты.

В частности не было доказано, что он снижает риск выкидыша. Повышенные дозы, а это более 400МЕ с сутки, при беременности связывают с повышенным риском пороков сердца у рожденных детей и рождением детей с меньшим весом.

Дополнительный прием витаминов для подготовки к беременности должен быть по показаниям и по рекомендации врача.

Подготовка к зачатию у мужчин

Не только женщины должны готовиться к зачатию, но и мужчины тоже, потому что оба родителя передают ребенку свою генетическую информацию.

Интересный факт: сперматозоид созревает в несколько этапов, которые длятся в общем 84 дня. Все это время мужчина должен вести здоровый образ жизни и полноценно питаться. Поступление в организм аминокислот, минералов и других биологически активных веществ обеспечит все необходимые условия для созревания активных сперматозоидов, способных соединиться с яйцеклеткой.

Эякулят является питательной средой для сперматозоидов и защитой от внешнего агрессивного воздействия, его качество зависит от того, достаточно ли в организме необходимых веществ.

Витамины для подготовки к беременности для мужчин:

  • Вит. С – поддерживает активное образование половых гормонов мужчин
  • Фолиевая кислота – способствует образованию сперматозоидов без дефектов
  • Вит. Е – на ряду с фолиевой кислотой благоприятно влияет на структуру сперматозоидов  
  • Селен – важен для поддержания половой активности

Можно принимать эти элементы по отдельности, согласно инструкции от производителя.

Существуют готовые мужские препараты для планирования беременности: Сперотон, Спермстронг. Или можно использовать комплексы, в которые входят перечисленные элементы, подойдет Селмевит.

Поливитаминные комплексы

Разберемся в вопросе,  какие лучше витамины для подготовки к беременности. Конечно, полезнее всего принимать их в натуральном виде. Они лучше усваиваются организмом, а получить передозировку практически невозможно. Кроме этого продукты содержат в себе не отдельные компоненты, а целые витаминные и минеральные комплексы.

К сожалению, качество продуктов и их минеральный состав оставляют желать лучшего, если конечно они не выращены в экологически чистых условиях. Некоторые потенциально опасные продукты вообще лучше исключить из своего рациона, а это продукты с пищевыми добавками, консервантами, красителями.

Не просто в таких условиях подобрать рацион, чтоб он удовлетворял все потребности в витаминах.

В продаже есть как отдельные витамины, так и комплексные, которые помогут восполнить необходимое количество микроэлементов.

Алфавит

Для подготовки, беременности и лактации, включает в себя самые необходимые вещества: кальций, железо, йод, фолиевую кислоту, вит. Е, С и другие компоненты, всего 24 элемента. Прием разделен на три, для лучшего усвоения всех элементов, но пить по три раза в день таблетки не очень удобно. Одна из трех таблеток содержит железо.

Компливит Мама

Состав близок к Алфавиту, но отсутствует йод, что будет удобно тем, кто принимает его отдельно или кому он не требуется дополнительно. В период подготовки и в дальнейшем достаточно принимать по одной таблетке в день, после еды.

Элевит Пронаталь

Как и предыдущие содержит витамины группы В, кальций, фосфор, железо и другие компоненты. Без йода.

Витрум Пренатал Форте

Состав схожий с остальными, содержит йод, не содержит фосфор. Чтоб правильно подобрать поливитаминный комплекс, нужно знать потребность в элементах. Не всем нужен дополнительный прем йода или витамина А, который в случае передозировки оказывается токсичен.

Желательно, чтоб комплекс включал в себя фолиевую кислоту, витамин С, кальций, железо. Если будущие родители проживают в зоне дефицита йода, то желательно чтоб в состав комплекса входил йод.

Практически все поливитаминные добавки отвечают таким требованиям, сложно сказать какой комплекс лучше. Самый оптимальный вариант – есть «живые витамины», плюс за три месяца до беременности и первый триместр принимать фолиевую кислоту.

Витаминные комплексы – это лекарства, не стоит относиться к ним как к абсолютно безвредным добавкам к пище. Их не пью «на всякий случай», «потому что все пьют» и тому подобные причины. Прием должен быть обоснован, курс можно начинать только после рекомендации врача.

Подробнее о витаминах для беременных можно узнать при просмотре видео:

  • Витамины для подготовки к беременности
  • витамины алфавит
  • Витамины для подготовки к беременности
  • фолиевая кислота
  • витамины для мужчин