Для чего нужно принимать препараты фолиевой кислоты во время беременности

Голосов еще нет

Во время беременности врач назначает женщине специфические препараты - витаминные комплексы, микроэлементы, биологически активные добавки. Одним из таких назначений могут стать препараты фолиевой кислоты. Для чего это нужно?

Фолиевая кислота - это необходимый элемент для нормального развития некоторых жизненно важных органов у будущего малыша. Начинают принимать ее с начала беременности (а можно и за 1-2 месяца до планируемого зачатия) до 12 недели, тоесть почти весь первый триместр. Суточная доза фолиевой кислоты для беременной женщины составляет 400 мг.

Фолиевая кислота принимает участие в процессах деления и роста клеток, помогает предотвратить аномалии развития нервной трубки (будущего спинного мозга) и дефектов головного мозга, отвечает за процессы кроветворения (образование лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов), а также помогает плаценте и сосудам внутри нее нормально развиваться и переносить кислород и все питательные вещества к плоду. Именно поэтому фолиевая кислота играет такое важное значение в первом триместре беременности, когда происходит закладка всех внутренних органов будущего ребенка.

При недостатке филиевой кислоты у беременной женщины повышается риск выкидышей и преждевременных родов, может начаться отслойка плаценты или возникнуть проблемы с системой кроветворения (анемия),  усиливаются проявления токсикоза. У плода, при дефиците фолиевой кислоты в организме матери, могут возникать проблемы с формированием головного и спинного мозга, а после рождения это проявляется как задержка психического развития.