12 и 13 неделя беременности – конец первого триместра

Средняя: 2 (1 голос)

Многие женщины, которые забеременели повторно, знают, что надо дождаться 12 недели беременности, перед тем как сообщать знакомым и друзьям о произошедшем событии. Это негласное правило появилось не просто так – в первом триместре велика вероятность выкидыша и появления проблем. Поэтому чем меньше людей будет знать о свершившемся чуде, тем лучше. 12 и 13 неделя беременности – это сроки, на которых надо сделать первое плановое УЗИ. Оно покажет, как развивается ребенок, имеются ли проблемы, сформировалась ли плацента.

В  течение первого триместра происходит формирование тканей и зачатков внутренних органов. Поэтому этот период наиболее опасен для малыша в плане вредных воздействий. Поэтому в течение первого триместра надо избегать любых факторов, способных навредить – алкоголь, сигареты (даже пассивное курение), небезопасная пища, влияние химикатов или каких-либо других веществ, с которыми возможен контакт на работе. Также следует устранить стрессы и конфликтные ситуации из своей жизни хотя бы на первые три месяца. Стоит научиться абстрагироваться от жизненных проблем, что поможет выносить здорового ребенка.

Прохождение УЗИ в 12 и 13 недель беременности совмещают с еще одним скриниговым обследование – кровь на РАРР и хорионический гонадотропин. Последний метод поможет вовремя диагностировать хромосомную аномалию у плода. Особенно это важно в тех случаях, когда имелась угроза прерывания на протяжении первого триместра. Природа не просто так пытается прекратить беременность, поэтому при наличии проблем к подобным анализам надо подходить очень ответственно. Исходя из перечисленного, становится понятно, почему не стоит говорить о своей беременности окружающим людям до конца первого триместра.