Узи на 24 неделе беременности

Голосов еще нет

Некоторые будущие родители предпочитают не заглядывать к врачу без особого на то повода, другие, наоборот, ходят на УЗИ даже чаще, чем надо, чтобы хоть краем глаза посмотреть на своего малыша, находящегося еще в утробе. И все согласятся, что первая встреча посредством немого монитора и смутное расплывчатое фото в черных тонах – это очень трепетный момент, который умиляет даже строгих мужчин, не говоря уже о сентиментальности женского пола.

Плановые УЗИ у нас делается в три этапа: на 11-12 неделе, 22-24 и 34-38. В отличии от первого обследования, УЗИ на 24 неделе беременности уже может показать вам ребенка, а не расплывчатое пятнышко с пульсирующим центром-сердцем. Более того, врач очень часто в состоянии разглядеть у малыша внешние половые признаки, рассказав о своих наблюдениях беременной женщине. Безусловно, по ее желанию.

В это время вес плода перевалил за полкило, а ростом он уже выше 20 сантиметров. У него уже есть волосы, но что интересно – они еще совсем белые. Даже если оба родителя – брюнеты. Просто пигмент закрасит их немного позже. 

Вместе с УЗИ на данном сроке часто назначают допплерографию, которая оценивает показатели кровотока в матке. Исследуется структура плаценты, развитие плода. В ощущениях будущей мамы тоже могут появиться новые и не всегда приятные: изжога, боль в пояснице, онемение кистей рук, отеки и т.п.  Радует, что все это пройдет сразу же после родов. Обычно шевеление ребенка на 24 неделе уже хорошо чувствуется и беременной нравится такое явное присутствие. Даже если малыш устраивает танцы поздним вечером. Если вам трудно носить живот – попробуйте использовать бандаж.