Цервикальный канал, что это такое, его роль в детородной функции

цервикальный канал что это
Голосов еще нет

Чтобы женщина реализовалась как мать, природа предусмотрела всё, создав сложную половую систему. В ней важны все компоненты, даже канал шейки матки, называемый цервикальным.

Содержание:

  1. Цервикальный канал, как часть шейки матки
  2. Важность своевременного обнаружения признаков воспаления
  3. Причины воспаления в цервикальном канале
  4. Киста цервикального канала
  5. Роль цервикального канала при беременности
  6. Бужирование цервикального канала при его сужении или заращении
  7. Часто встречающееся новообразование в гинекологии - полип цервикального канала
  8. Выскабливание цервикального канала как лечебно-диагностическая процедура

Цервикальный канал, как часть шейки матки

Половая система женщины устроена сложно и удивляет ценностью всех её компонентов. Матка предназначена для вынашивания ребёнка, в которого превращается одна маленькая клеточка, возникшая в результате слияния крупной яйцеклетки и маленького подвижного сперматозоида.

Он входит сюда через шейку матки, но только тогда, когда её цервикальный канал анатомически и физиологически способен к этому. Развитие его начинается у девочек довольно рано и завершается к началу первой менструации.

цервикальный канал что это

Цервикальный канал представляет собой лишь часть шейки, которая сверху входит в матку, а ниже переходит в зев, сообщающийся с влагалищем. Важность этого образования проявляется не только во время оплодотворения, но и при беременности, а главное во время родов.

Открытие матки начинается именно с растяжения цервикального канала и распространяется на внешний влагалищный зев.

Таким образом, ответ на вопрос цервикальный канал что это, очевиден. Это часть шейки матки, обеспечивающая избирательный пропуск сперматозоидов в определённое время, что важно для оплодотворения.

Также он обеспечивает выход плода по родовым путям.

Важность своевременного обнаружения признаков воспаления

Как и в любом органе, в цервикальном канале могут возникать воспалительные процессы, несвоевременное избавление от которых может привести к более сложным болезням.

цервикальный канал что это

Поэтому необходимо, вовремя прореагировать на совокупность следующих признаков:

  • боль или дискомфорт во время полового акта, сопровождающаяся кровотечениями разного объёма;
  • любые непривычные выделения из влагалища, включая кровянистые;
  • не выраженные ощущения зуда или лёгкого жжения во влагалище;
  • повышение частоты мочеиспусканий в отсутствии выраженных болей;
  • повышение температуры;
  • перечисленные симптомы проявляются или усиливаются после менструации или полового акта.

Надо понимать, что тревогу должен вызвать не один из признаков, а 2 или более, особенно если они повторяются. В таком случае визит к врачу поможет предупредить развитие осложнений и обеспечит назначение правильного лечения.

Причины воспаления в цервикальном канале

Проблема может приобретать разные формы в зависимости от масштабов заболевания:

  1. Если в процесс вовлекается только внутренний слой образованный цилиндрическим эпителием, то говорят об эндоцервиците.
  2. Когда заболевание распространяется на более глубоко расположенные ткани и соседние структуры, то речь идёт о цервиците. Но важнее каждой женщине осознавать, какие причины вызывают воспаление.
  3. Своевременно не излеченные инфекции соседних органов. К ним относят мочевой пузырь, кишечник, яичники, матка.
  4. Венерические болезни, вызванные трихомонадами или гонококками. Особую опасность представляют случаи некомпетентного лечения.
  5. Стафилококки и стрептококки, вызывающие болезни органов не связанных с мочеполовой системой. В случае их активного размножения они попадают в кровь или лимфу. Затем по этим транспортным системам легко проникают в любой орган.
  6. Источником инфекции вызывающим воспаления цервикального канала часто становятся различные медицинские процедуры, диагностического или хирургического характера.
  7. Контрацепция, нарушающая кислотно-щелочную среду влагалища или травмирующая шейку матки.
  8. Снижение выработки женских гормонов – эстрогенов. Они призваны осуществлять защиту половых органов.
  9. Опущение внутренних и наружных половых органов ухудшает кровоснабжение их в результате сдавливания. Что может привести к негативным процессам в шейке матки;
  10. Беспорядочная половая жизнь без применения презервативов становится для женщины путём проникновения перечисленных инфекций. Кроме того нарушается состав нормальной флоры влагалища, что также снижает естественные защитные возможности организма.

Следует помнить и о негативной роли переохлаждения. Оно опасно снижением защитных сил организма.

Лечение всех воспалительных процессов проводится в зависимости от причин его вызвавших. Чтобы назначить лечение соответствующее возбудителю исследуют мазок, взятый из шейки.

Более точный ответ даёт посев из цервикального канала. Взятую микрофлору цервикального канала помещают в питательную среду. В ней хорошо проявляются скрытые инфекции.

Выходит, чтобы сохранить женское здоровье, необходимо соблюдать личную гигиену, вовремя избавляться от всех инфекционных заболеваний, не допускать беспорядочных половых связей. Недопустимо переохлаждение, особенно поясничной области тела.

Киста цервикального канала

Одним из следствий воспаления может стать киста, которую очень часто обнаруживают у женщин. Каждая из них представляет собой небольшую полость с подвижным содержимым и является доброкачественным образованием.

цервикальный канал что это

Возникает киста в результате растяжения внутренней стенки из-за отсутствия оттока секретов желёз слизистого эпителия. В цервикальном канале женщины она может быть одна, но, возможен и поликистоз.

Наличие такого образования проявляется признаками характерными для воспаления.

Потому наличие кист и их опасность достоверно устанавливает гинеколог следующими методами:

  • УЗИ шейки;
  • кольпоскопия;
  • исследование мазков на онкомаркеры и инфекции.

Осмотр врача и исследования могут дать точную картину состояния цервикального канала. Чаще всего кисты не только не опасны для здоровья, но и не только мешают реализации детородной функции, но могут доставлять неприятности своими болезненными симптомами.

Таким образом, киста цервикального канала, явление распространённое и не опасное. Но её игнорирование недопустимо из-за возможности перерождения.

Наличие кисты может установить только врач на основе комплекса исследований и принять решение о дальнейших действиях.

Роль цервикального канала при беременности

В биологическом и социальном смысле материнство - главное назначение женщины. Потому беременность, является естественным состоянием женщины и в её организме запрограммирована цепь преобразований в этой связи.

Несмотря на свои незначительные размеры, цервикальный канал не только открывает дорогу сперматозоидам, но и меняется сам, готовясь к вынашиванию. Внешне это определяется изменением цвета с бледно-розового на синюшный.

Это связано с изменением характера слизи вырабатываемой железистым эпителием. Она образует особого рода плотную пробку, предназначенную для защиты внутренних половых органов матери и формирующегося организма от болезнетворных микроорганизмов.

Данная пробка накануне родов самопроизвольно и безболезненно отделяется. Часто проходит это за 8-12 дней до родов и осуществляется незаметно для самой женщины.

Родовая деятельность начинается с расширения диаметра цервикального канала, что является сигналом к полному открытию шейки матки. В целом этот механизм обеспечивает прохождение плода по родовым путям матери без особых проблем.

Существуют причины, влияющие на этот отлаженный механизм, приводящие к не вынашиванию беременности:

  1. Цервикальная недостаточность, заключающаяся в невозможности удержать плод, когда он начинает расти очень быстро. Это происходит, начиная с 16 недели беременности.
  2. Повышение концентрации мужских гормонов, андрогенов в организме женщины. Они способны вызвать размягчение тканей шейки.

В перечисленных случаях женщина должна находиться под постоянным врачебным контролем. Возможна небольшая хирургическая процедура, накладывание шва, делающая невозможным самопроизвольное открытие цервикального канала.

Недостатком её является затруднение родов, с которым научились справляться акушеры.

цервикальный канал что это

Следовательно, цервикальный канал при беременности, оплодотворении и родах, играет принципиально важную роль.  Потому важно его нормальное состояние, но и с его проблемами медицина научилась справляться.

Бужирование цервикального канала при его сужении или заращении

Причиной бесплодия часто бывает анатомическая невозможность сперматозоида пройти через шейку матки. Она возникает в результате сужения или заращения цервикального канала.

Причиной может быть следующее:

  • воспаление слизистой в канале;
  • общие инфекционные заболевания;
  • грубое рубцевание;
  • гинекологическое выскабливание;
  • эндометрит и эндоцервицит;
  • злокачественные болезни мочеполовой системы;
  • травмы при абортах и во время родов;
  • прижигание шейки матки;
  • возрастные изменения.

Кроме бесплодия такая ситуация приводит к сильным распирающим болям во время менструации, так как нет выхода для крови и она поступает в маточные трубы.

Возникают и другие осложнения, например воспаления в трубах или яичниках.

Для решения проблемы непроходимости канала проводят хирургическую процедуру по её устранению, так называемое бужирование.  Его назначают после комплексной диагностики и изучения анамнеза болезни. Проводят в условиях стационара под общим или местным наркозом.

Для устранения проблемы пользуются:

  • специальным инструментом, бужем;
  • лазером.

Выбор метода зависит от общего состояния женщины. Например, лазер не используют в случае наличия новообразований.

Таким образом, хирургическая процедура бужирования позволяет устранить анатомическую проблему непроходимости цервикального канала.

Часто встречающееся новообразование в гинекологии - полип цервикального канала

К счастью они являются доброкачественными. Полип характеризуется расширенным тельцем, соединённым с эпителием канала узкой ножкой.

Цвет его красный. Но если в нем нарушается нормальный кровоток, то цвет меняется до багрового или даже  фиолетового. Полип в гинекологии рассматривают как опухоль, растущую из стенки канала и закрывающие его просвет. Если новообразования множественные, то используется термин - полипоз.

Несмотря на малые размер, полипы обнаруживаются при осмотре гинекологом с помощью зеркал. Чаще всего происходит это во время плановых осмотров. Ведь полипы практически не дают заметной симптоматики.

Их опасность заключается в прямом воздействии на детородную функцию и в возможности перерождения в злокачественную форму. Удаление полипа цервикального канала заключается в выскабливании слизистого эпителия выстилающего цервикального канал.

Ему предшествует лечение антибиотиками и противовоспалительными препаратами. Такая же терапия проводится и после выскабливания.

Значит, полипы цервикального канала распространенные доброкачественные новообразования. Но гинекологи рекомендуют избавляться от них в процессе выскабливания цервикального канала как из-за проблем с детородной функцией, так и в связи с возможностью перерождения в злокачественную форму.

Выскабливание цервикального канала как лечебно-диагностическая процедура

Основным инструментом такого действа является кюретка, потому второе название процедуры кюретаж. В его процессе из шейки матки или из её самой вычищается внутренняя слизистая оболочка вместе с измененными участками.

Его выполняют в следующих случаях:

  • подозрения на злокачественное перерождение слизистого эпителия шейки или матки;
  • не обусловленные физиологией выделения крови;
  • в процессе обследования гинеколог обнаружил очаги видоизмененной ткани в канале шейки;
  • цитологические исследования содержимого цервикального канала выявили атипию.

Весь материал кюретажа обязательно исследуют на гистологию, чтобы с высокой точностью определить недуг для установления дальнейшей тактики лечения.

Значит, выскабливание цервикального канала проводят для удаления, патологически разросшегося слизистого эпителия, чтобы исключить перерождение новообразований. Проводится оно и для получения материала дающего достоверную информацию о характере болезни.

Таким образом, отвечая на вопрос, цервикальный канал, что это, становится очевидным, что это лишь небольшая часть шейки матки. Но от него зависит возможность нормального оплодотворения, полноценного вынашивания плода и правильной родовой деятельности.

Потому здоровое состояние цервикального канала важно для детородной функции женщины, её самочувствия и безопасности.

О цервикальном канале и о том, как берется материал для мазков - на видео:

  • цервикальный канал что это
  • цервикальный канал что это
  • цервикальный канал что это
  • цервикальный канал что это