Предвестники родов на 39 неделе беременности

Обязательно ли посещать курсы для будущих мам?
Голосов еще нет

Роды - сложный процесс, в котором задействовано множество органов и систем женского организма. Но всеми ими управляет центральная нервная система. Роды никогда не будут легкими, если будущая мама ничего не знает о них и боится. Страх может вызвать нарушения в деятельности органов, увеличить страдания и мамы, и ребенка и привести к необходимости кесарева сечения.

Содержание:

Обязательно ли посещать курсы для будущих мам?

Чаще всего будущих мам интересует: «Правильно ли протекает беременность? Как выдержать боли во время родов? Что потом будет с фигурой?». Особенно это актуально при первой беременности, ведь любой человек больше всего боится неизвестного.

Ответы на эти вопросы можно получить при общении с другими мамочками, акушерами, педиатрами, психологами. Наверное, единственное место, где все это доступно - курсы будущих мам.

Хотя на этих курсах разные программы и различный подход, их объединяет общая цель - физическая и психологическая подготовка к родам. На любых курсах обязательно рассказывают о процессе родов, показывают соответствующие съемки, объясняют, как взаимодействовать с врачом и акушером, обучают техникам расслабления.

Медики знают, что не подготовленная к родам женщина боится, поэтому боли усиливаются, нарушается нормальный процесс. Важен положительный психологический настрой и спокойствие.

Страх увеличивает концентрацию адреналина в организме женщины, что усиливает боль. Необходимо, чтобы увеличилась концентрация эндорфинов, которые, наоборот, снижают болевые ощущения. После посещения курсов роженица уверена в себе, способна успокоиться и сосредоточиться, сотрудничать с медиками.

На курсах лекции чередуются с практическими занятиями по физической подготовке, правилам питания и уходу за грудничком. Выбор упражнений достаточно разнообразный - от простой гимнастики и плавания до йоги и танца живота. Занятия дома менее эффективны, так как некому проследить за правильностью выполнения упражнений.

Посещение курсов необходимо начать как можно раньше. Для усвоения приемов обезболивания потребуется 10-12 недель. Эти навыки необходимо тщательно проработать, довести почти до автоматизма.

Предвестники родов на 39 неделе беременности

Предвестники родов на 39 неделе беременности

Эти последние дни ожидания родов особенно трудны для женщины, у нее меняется гормональный фон, появляются предвестники родов на 39 неделе беременности. Могут появиться кровянистые выделения, вес снижается на пару килограммов, возможен понос и усиленное мочеиспускание, а за несколько часов до родов - и рвота.

Иногда аппетит повышается, а бывает, что значительно снижается. Так действуют гормоны, стимулирующие родовую деятельность.

На этой неделе у большинства беременных отходит слизистая пробка в виде выделений с прожилками крови, одновременно укорачивается шейка матки. Предвестники родов на 39 неделе беременности не являются строго одинаковыми для всех женщин. Слизистая пробка может отойти за пару часов до родов, а может и за неделю. Происходит размягчение шейки матки, могут усилиться ее сокращения.

Если беременность повторная, то именно на 39 неделе происходит опущение живота. При первой беременности это происходит раньше.

У женщины возрастает нервозность, происходят резкие перепады настроения, часто она стремиться уединиться и отключиться от внешнего мира, ищет уютное спокойное место. Это проявляется инстинкт «гнездования».

Как избежать разрывов промежности во время родов?

Как избежать разрывов промежности во время родов?

Риск получить разрывы при родах увеличивает:

  • Пониженная эластичность тканей
  • Большой размер головки у плода
  • Скорость прохода головки и плеч ребенка
  • Преждевременность родов

Эластичность зависит от генетических факторов, питания и срока родов. Это значит, что вероятность разрывов уменьшается, если повышается эластичность кожи в промежности и роды начинаются вовремя.

Повысить эластичность кожного покрова можно при помощи промасливания области промежности и специальных физических упражнений.

Если у женщины сухая кожа, то чаще всего необходимо промасливать ее на всем теле. Для этого подойдет любое растительное масло: миндальное, кунжутное, оливковое или облепиховое.

Обмазав все тело маслом, необходимо спокойно посидеть 15 минут, потом намазаться «тестом» из кукурузной, гороховой или овсяной мука (иначе масло не смоется). Никакой гель или мыло в этом случае не подойдет.

Кроме того, примерно месяц до родов желательно промасливать топленым сливочным маслом влагалище. Масло лучше приготовить самостоятельно. Для одной процедуры достаточно кусочка величиной с орех. Перед сном нужно ввести масло во влагалище и оставить на ночь.

При подготовке промежности к родам трудно переоценить физические упражнения, которыми будущие мамы занимаются на курсах, особенно те, которые предназначены для повышения эластичности и растяжки мышц. После подобных занятий разрывов практически не бывает, роды проходят гораздо легче и менее болезненно.

  • Предвестники родов на 39 неделе беременности
  • Как избежать разрывов промежности во время родов?