Состав аптечки для новорожденных

Голосов еще нет

Какой должен быть состав аптечки для новорожденных? Этот вопрос задают все молодые родители. Ведь очень важно, чтобы все основные препараты при необходимости были под рукой. 

Какой должен быть состав аптечки для новорожденных? В аптечке должна быть вата, ватные диски, ватные палочки, детской масло или детский крем, крем под подгузник, влажные салфетки, бинт, 2 пипетки в пластмассовом футляре. В аптечке обязательно должен быть градусник. Достаточно иметь обычный ртутный, но желательно иметь и электронный градусник. Для подстригания ногтей нужно иметь ножницы с безопасными кончиками.

Из антисептиков в аптечке должны присутствовать зеленка, марганцовка, перекись водорода. Ими обрабатывают пупочную ранку, а в слабом растворе марганцовки ребенка купают. В аптечке должна быть клизма и аспиратор для отсасывания слизи из носа. Обязательно должны присутствовать жаропонижающие препараты, они могут быть в виде ректальных свечей или сиропа. Для выбора препарата стоит проконсультироваться с врачом.

В первые три месяца у ребенка могут быть кишечные колики, поэтому родители должны приобрести препарат для лечения кишечных колик. Это может быть сироп Эспумизан, порошок Плантекс, но выбор препарата также следует согласовать с врачом. Противоаллергические препараты должны быть в аптечке (супрастин, кларитин, фенкарол). В аптечке должны находиться капли в нос, но нужно помнить, что сосудосуживающими каплями нельзя злоупотреблять.

Некоторые лекарственные травы также должны быть в аптечке. Это ромашка, череда, семена укропа.