Киста желтого тела при беременности и её лечение

Голосов еще нет

Очень многие женщины слышали о том, что возникает киста желтого тела при беременности. Пусть этот диагноз не звучит для Вас как приговор, потому что с таким функциональным новообразованием сталкиваются многие будущие мамы.

Главное, знать причины кисты яичника и то, какие действия нужно предпринимать. Задача жёлтого тела, которое образуется после овуляции, заключается в выработке гормона прогестерон. В том случае, если полость жёлтого тела наполняется жидкостью, образуется киста. Кстати, существует такое понятие как недостаточность жёлтого тела. Это обозначает, что оно мало вырабатывает прогестерона.

Для беременной женщины и её малыша киста может быть не опасной, если следить за её ростом. Для этого нужно обязательно делать периодически ультразвуковое обследование. Кроме этого, лечение кисты яичника включает в себя отказ от физических нагрузок. Хотя, с другой стороны, во время беременности они и так противопоказаны.

Симптомы кисты жёлтого тела связаны с появлением тянущих болей внизу живота и в пояснице. Если она имеет нормальное состояние, то в результатах УЗИ должно быть сказано, что у кисты чёткие ровные контуры, а её содержимое однородное и анэхогенное. Её диаметр обычно варьируется от 40 до 90 мм.

С 16 недели беременности на УЗИ должно быть заметно, что киста желтого тела уменьшается в размерах. В противном случае, нужно принимать меры. Ведь опасность состоит в том, что содержимое кисты может вылиться в брюшную полость, и тогда будет нужна немедленная операция. Также нежелателен перекрут ножки кисты, который приводит к некрозу тканей.