Вес и рост новорожденного

Голосов еще нет

Вес и рост новорожденного, окружность груди и головы - это антропометрические показатели, с помощью которых оценивают физическое развитие малыша. Вес и рост новорожденного зависит от различных факторов, это наследственность, качество питания мамы, состояние маточно-плацентарного кровотока, пол ребенка.

Рост новорожденных в норме колеблется от 45 до 55 сантиметров. Средний вес доношенного новорожденного находится в пределах 2600–4500 грамм. В последнее время наблюдается ускорение биологического развития, потому новорожденные малыши имеют больший вес, не редкость рождение и 5-килограммовых богатырей. Низкий вес при рождении может быть связан с неблагоприятным течением беременности (воздействие алкоголя, никотина, недостаток питания, фетоплацентарная недостаточность и др.)

В первые дни после родов вес малыша уменьшается, это физиологическая потеря веса. Через несколько дней вес восстановится. За первый год жизни малыш вырастает примерно на 25 сантиметров, а его вес утраивается.

Вес ребенка в дальнейшем зависит от его питания, наследственности, образа жизни. Дети на искусственном вскармливании чаще имеют больший вес, чем дети на грудном вскармливании. Хотя может быть и наоборот. Дети с избыточным весом имеют склонность к затяжному характеру заболеваний и развитию аллергических состояний. Инфекционные заболевания, длительные диареи, аллергические заболевания могут быть причиной недостаточного веса ребенка. В этом случае следует выяснить причину низкого веса и принять меры для ее устранения.