Как варить кашу грудничку?

каша
Голосов еще нет

Начну с того, что самое полезное для ребенка от рождения до двух лет (а порой и до трех) это материнское молоко. Кроме живительной силы и витаминов через грудное молоко в организм ребенка передается здоровье и иммунитет матери, что очень важно для маленького и незащищенного организма. Но бывают случаи, когда молока не хватает (или же его вовсе нет) или наступает время (приблизительно после полугода) когда уже необходимо вводить прикорм и таким образом знакомить ребенка с другой, более грубой пищей. И тут у мамы может возникнуть масса вопросов: «что первое вводить?», «какая должна быть порция?», «как это повлияет на работу кишечника?» и все в таком духе. По этому вопросу существует большое количество информации, причем повсюду: книги, интернет, знакомые с опытом или совет детского врача.

В этой статье мы поведаем вам, как варить кашу грудничку и какие каши более или менее полезны для детского организма.

Расширять рацион питания грудничка следует после 5-6 месяцев его жизни, в этот период одного молока ему мало для полноценного развития и роста, поэтому первым полноценным его блюдом будет каша.

Педиатры советуют начинать прикорм с овсяной каши, подключая также гречневую, рисовую, кукурузную, пшеничную и другие. Каждая каша содержит в себе полезные витамины, микроэлементы, жиры и насыщенные углеводы. Лишь манную кашу зовут «пустым углеводом», она вкусная и хорошо насыщает, но кроме углеводов в ней ничего полезного нет.

Можете после приготовления добавлять в кашу немного грудного молока.

Каждая мама сразу поймет, какая каша придется по вкусу ее малышу, а какую он кушать откажется.

Прикорм не следует вводить после болезни или прививки и также следует помнить о том, что любая новая пища должна вводиться минимальными дозами (не более 1 ст. ложки). И следите, конечно, за состоянием своего малыша, не появится ли аллергия после нового прикорма, как себя чувствует животик ребенка и если вас что-то насторожит сразу же обращайтесь к педиатру.