Почему болит живот у грудничка?

Ребенок
Средняя: 3 (1 голос)

Наиболее распространенной причиной возникновения беспокойства и болей в животе у малышей являются какие-либо нарушения в работе пищеварительной системы. Боли в животе могут быть единичными либо повторятся через определенный промежуток времени, появляться сами по себе или сопровождаться такими симптомами, как повышение температуры тела, понос, тошнота и рвота и так далее. Каким бы ни был характер боли, родителей всегда чрезвычайно беспокоит вопрос о том, почему болит живот у грудничка.

Итак, почему болит живот у грудничка? Ответить на этот вопрос однозначно достаточно сложно, поскольку причины болевых ощущений могут быть самыми разнообразными. Так, у малышей очень часто возникают колики (попадание в кишечник либо желудок воздуха), которые доставляют ребенку немалый дискомфорт. Обычно колики сопровождаются не только болью в животе, но и вздутием, грудничок ощущает беспокойство и успокаивается лишь тогда, когда выходят все газы. Если же боль сопровождается не только вздутием, но и рвотой, то это, скорее всего, сигнализирует о закупорке кишечника либо желудка. Нередко причиной боли в животе становится какая-либо кишечная инфекция, к примеру, гастроэнтерит.

Однако чем бы ни была спровоцирована бол у малыша, ее необходимо не только безотлагательно купировать, но и обязательно выяснить причину ее возникновения. Следовательно, если грудничок беспокоится, плачет, не спит и плохо ест, следует немедленно обращаться к специалисту, который проведет все полагающиеся исследования и назначит адекватную терапию.