Запор у грудничка и его лечение

Голосов еще нет

Запор у грудничка является распространенной проблемой, с которой сталкиваются многие мамы. Причем, она беспокоит как малышей на искусственном, так и на грудном вскармливании.

Стул у грудничков, которых мамы кормят грудью, частый и жидкий. Он имеют нормальную консистенцию, но опорожнение кишечника может происходить не каждый день. В любом случае, не спешите начинать медикаментозное лечение запоров у грудничков, если один день малыш не сходит в туалет.

Запор у грудничка на грудном вскармливании

Если Ваш малыш нормально себя чувствует, не плачет, то не бежите сразу покупать таблетки от запора. Просто подождите немного. Делайте ему массаж животика и приготовьте отвар из чернослива с добавлением сухофруктов, который оказывает слабительный эффект.

Запор у грудничка, лечение которого начинается с выяснения причины, может быть спровоцирован неправильным питанием кормящей мамы. Так, ей нужно отказаться от острой и жирной пищи, лука, коровьего молока, кофе.

Если же наблюдается запор у грудничка после введения прикорма, то варите своему малышу каши из цельных круп. Они помогают работе кишечника.

Попробовав все возможные народные методы, можете вставить малышу специальную свечку. Но  не увлекайтесь подобного рода лекарствами. В дальнейшем, они могут усугубить проблему. Поэтому используйте их только, если возникает острая необходимость и потребность.

В идеале, нужно посоветоваться с детским педиатром, чтобы он выяснил и устранил причины запоров у грудничков, если Вы часто с ними сталкиваетесь.