Признаки первых зубов у грудного ребенка

признаки первых зубов
Голосов еще нет

У большинства деток прорезывание зубов начинается в возрасте примерно 4-7 месяцев и происходит в определенной последовательности. Первыми режутся резцы, затем премоляры, клыки и моляры.

Прорезывание первого зуба у ребенка иногда проходит незаметно, но большинство деток очень чутко реагируют на этот процесс. Какие же признаки первых зубов может заметить мама? 

  • Ребенок плохо спит, становится капризным, проявляет беспокойство.
  • Во многих деток прорезывание зубов сопровождается сильным слюноотделением, воспалением десен.
  • Процесс может сопровождаться незначительным повышением температуры, насморком, кашлем, поносом.

В случае, если обнаружены признаки первых зубов ребенку рекомендуют давать резиновые кольца или игрушки, которые он может грызть. Если малыш очень болезненно переживает этот период можно воспользоваться специальным обезболивающим гелем.

Многим мамам интересно, в каком именно возрасте у ребеночка появятся первые зубы и какова очередность их появления. Однозначного ответа не может дать ни один, даже самый опытный врач. Рост зубов начинается еще в период внутриутробной жизни малыша. Бытующее мнение, что зубы должны прорезаться в строго определенный срок и в строгой очередности - ошибочно.

Прорезывание зубов, точно так же как и рост в высоту, увеличение веса, закрытие родничка, может сильно варьировать во времени и зависит это от особенностей организма самого ребенка и его мамы и папы. Если у них зубы прорезывались поздно, то скорее всего у ребенка будет наблюдаться та же картина, хотя и это утверждение не является обязательным правилом.

  • прорезывание зубов у ребенка
  • обезболивающий гель при прорезывании зубов