Акушерские недели беременности

Голосов еще нет

Сегодня на многих сайтах можно найти календари беременности, где в подробностях рассказывается о развитии ребенка в утробе матери, а также изменениях женского организма на протяжении всех девяти месяцев. Многим уже известно, что врачи считают недели беременности по формулам, которые все равно не  гарантируют определения точной даты родов. Этот показатель может спокойно колебаться в рамках двух-трех недель.

Акушерские недели беременности начинают свой отсчет с момента имплантации яйцеклетки в матку. Задержка месячных и тест на беременность будут позже, на третьей или четвертой неделе, а пока еще будущая мать не подозревает о своем новом статусе. Разве что настроение изменяется ежеминутно.

Несмотря на то, что определить точную дату родов практически невозможно, медики применяют приблизительное расчеты. Например, к первому дню задержки месячных  добавляют 280 дней. Этот метод вычисления подходит лишь тем, у кого цикл стабилен и составляет 28 дней.

Вспомогательным способом для определения даты родов может стать первое шевеления плода. К нему добавляют 20-22 недели. Метод, безусловно, крайне субъективен. Ведь мать может поспешить и принять за шевеление малыша перистальтику кишечника или наоборот упустить этот момент, когда ребенок спокоен и его движения почти не ощутимы.

Кроме того, существуют дополнительные критерии, такие как объем живота, величина матки, размеры плода, по которым ориентируется врач-гинеколог в процессе вычислений. 9 акушерский месяц – это 38-42 неделя беременности, когда ребенок уже считается полностью доношенным и можно ожидать начала родовой деятельности.