Этапы развития ребёнка до года

этапы развития детей до года
Голосов еще нет

Обычно новоиспечённые родители очень озабочены своевременным развитием малыша и интересуются, когда ребёнок должен научиться переворачиваться, держать головку сидеть и т.д. Этапы развития ребёнка первого года жизни индивидуальны и часто их сроки повторяют таковые в жизни одного из родителей. Но всё же есть какие-то средние нормы, о них и пойдёт речь. Примерно в пять недель кроха научится улыбаться, а в семь недель  - гулить. Держать головку дети обычно начинают в три месяца, а переворачиваться на бок - месяцев в пять, но бывает, это случается в три месяца или, наоборот, в шесть.

Следующие этапы развития ребёнка до года включают сидение, ползание, вставание и ходьбу. Обычно ребёнок начинает сидеть в шесть месяцев, причём врачи не рекомендуют присаживать малышей, пока они не начнут делать это самостоятельно. Так что не волнуйтесь, если в шесть месяцев Ваша кроха ещё не садится, вариантом нормы считаются и восемь месяцев. Ползать ребёнок может начать и в семь и в 9 месяцев, причём иногда дети почему-то ползают задом наперёд. Вставать кто-то начинает в 7 месяцев, другие - только в 9 месяцев.

Есть дети, начинающие уже в 7 месяцев ходить, а другие малыши в это время ещё даже не сидят. Не стоит по этому поводу переживать, лучше расспросите своих родителей, как развивались Вы в этом возрасте. Едва ли Ваш ребёнок начнёт ходить в семь месяцев, если Вы или Ваш супруг впервые пошли в 14 месяцев. Это всё варианты нормы. Обычно к 9 месяцам ребёнок начинает жестикулировать, а в 10 месяцев осознанно звать маму и папу. К году, как правило, ребёнок говорит вполне осмысленно, но речь его ещё трудно понять.