Упражнения для грудничков для зарядки

упражнения
Голосов еще нет

Уход за младенцем рано или поздно требует от родителей занятий физическими упражнениями с малышом. Удивительно, но первые нагрузки ребенку можно предоставлять еще с грудного возраста. Со второй недели малышу можно начинать делать легкий массаж, который заключается в поглаживании карапуза, растирании его кожи и легком похлопывании, а уже с третьей недели с ребенком можно смело начинать заниматься зарядкой.

Само собой разумеется, что упражнения для грудничков во время занятия зарядкой никаким образом не будут схожи с теми, которые присутствуют в зарядке взрослых, но даже от таких упражнений малыщ изрядно подустанет, а значит потребует есть и быстро уснет.

Упражнения для грудничков во время занятий гимнастикой следует начинать с массажа - растирание кожи и ее согревание. Перед началом процедуры не забывайте руки обильно смазать специальным маслом или кремом. Упражнения следует проделывать от плечиков до пяточек.

Сначала легко прокручиваются все суставчики в разные стороны - плечики, локтики, запястья, тазобедренные суставы, коленки и суставы щиколотки - по пару раз в обе стороны. Легкие взмахи и перекрещивания рук на груди имеет место быть в зарядке грудничками. Ножками можно сделать легкую "пробежку", которая очень нравится деткам. Не забывайте переворачивать малыша на животик - для него это положение уже само по себе является упражнением, а если дополнить его еще и рефлекторным ползанием, то ребенок получит двойную нагрузку на тело.

Уже в 2,5-3 месяца мамочки могут использовать мячики для покачиваний ребенка на них, упирания в пол ладошками и стопами и держания спинки.

Все упражнения для грудничков желательно предварительно согласовывать с педиатром или невропатологом, чтобы своей активностью  чрезмерных уходом за малышом не навредить ему.