Нужен ли родителям календарь развития ребенка?

календарь развития ребенка
Голосов еще нет

Молодые родители очень тревожатся о том, правильно ли развивается их новорожденный малыш. Много вопросов возникает у тех, кто стал родителями в первый раз. Очень хорошо, когда рядом оказываются дедушки и бабушки, которые помнят о том, как развивались в раннем возрасте их малыши, уже ставшие сами родителями. Но даже если есть рядом опыт старших, а тем более, когда опереться в таком вопросе не на кого, родителям поможет календарь развития ребенка.

В принципе, сокращенный вариант развития малыша должна содержать в себе медицинская карта ребенка, которую заводят в детской поликлинике на новорожденного малыша . И пусть она слишком кратка и учитывает только лишь основные моменты в развитии новорожденного, но опираясь даже на такие краткие и сухие сведения, родители смогут проследить так ли развивается их собственный малыш.

Карта развития малыша должна помочь родителям ориентироваться в тех изменениях, которые происходят с малышом, так стремительно на первом году жизни превращающимся из беспомощного и бессловесного, крохотного создания в любопытного и через чур подвижного человечка, лопочащего на своем языке.

Все основные моменты необходимо фиксировать в медицинскую карту и дневник родителей. Конечно, родители грудного малыша очень устают, но ведение дневника наблюдений за малышом помогут выявить какие-либо отклонения в развитии поточнее, чем медицинские посещения врача раз в месяц.  Да и сколько радости доставят воспоминания по такому дневнику спустя годы не только родителям, но и самому ребенку!

берегите себя и будьте здоровы!

  • календарь развития ребенка
  • календарь развития ребенка