Вздутие живота у малютки

Голосов еще нет

 Каждая мама неизбежно сталкивается с такой проблемой, как вздутие живота у ребенка, к сожалению это уж очень распространенный недуг. В большинстве случаев, проблема возникает вследствие не совсем сформировавшегося кишечника ребенка к моменту рождения. По истечении времени, работа кишечника стабилизируется, и малыш постепенно приходит в норму. Лечение вздутия живота и кишечной колики основывается на пересмотре питания матери и ребенка, а также использование специально предназначенных препаратов. 

 

Вздутием живота, принято считать скопление чрезмерного количество газа в кишечнике. Это явление проявляется у детей довольно часто и может, впоследствии, вызвать такой недуг, как кишечная колика. Кишечная колика выделяется некоторой болезненностью в области живота, что приводит к беспокойному поведению ребенка – истерики, слезы, крики. У здорового младенца, кишечная колика чаще за все развивается в послеобеденное время и продолжается около 20 минут. На 3-м месяце, ребенок, практически перестает страдать от этого недуга. 
Вздутие живота может досаждать как полностью здоровым детям, так и малышам с проблемами в области пищеварительной системы, и дабы предостеречь себя и младенца от возможных последствий, необходимо обратиться к специалисту. 
 
Причины вздутия живота носят довольно безобидный характер, нежели их последствия:
 
  • Кормление неподходящими смесями;
  • заглатывание воздуха;
  • неправильное разведение смесей; аллергия на молоко;
  • отсутствие фермента, отвечающего за расщепление лактозы. 
При проявлении у малыша данного недуга, рекомендуется изначально попробовать обойтись без применения каких либо лекарственных средств. После каждого кормления, располагайте малыша в вертикальном положении. Если ребенок страдает от болевых приступов, попробуйте сделать теплую ванночку с успокаивающими или расслабляющими маслами, делайте легкий массаж животика, нежными вращающими движениями.
 
Уделите внимание, непосредственно, кормлению ребенка и соответственно своему питанию. При грудном вскармливании ни в коем случае нельзя матери употреблять в пищу капусту, квашенные овощи, черный хлеб. 
 
Если по истечении 3-х месяцев данная проблема не искоренилась, то необходимо показать ребенка врачу, для назначения правильного лечения.