Как научить ребенка ползать

Голосов еще нет

Несомненно, любое движение, новый навык ребенка или поступок вызывает у родителей особый восторг и оправдывает те или иные ожидания.

Как часто родители мечтают уже о том, как ребенок будет держать головку, будет сидеть, ползать, стоять в кроватке, сделает свои первые шаги. Именно поэтому родители пытаются стимулировать выработку тех или иных навыков у своих малышей. И если держать головку, переворачиваться и ходить каждый малыш учится в свое время, то далеко не каждый карапуз ползает и очень часто уже из положения сидя ребенок поднимается и потом делают первые шаги. Поэтому многие родители задаются вопросом - как научить ребенка ползать?

Очень важно еще в период, когда малыш начал поддерживать головку, устраивать ему рефлекторное ползание. Эта процедура имеет место во время гимнастики ребенка перед купание. Для рефлекторного ползания ребенка следует выложить на животик, дать ему собраться и приложить ладони к стопам, малыш рефлекторно соберется еще больше и оттолкнется от ладошек стопами, тем самым как бы немного подползая. Постоянные такие тренировки станут прекрасной тренировкой для ребенка в процессе обучения ползания.

А вот как научить ребенка ползать по-настоящему? Когда карапуз уже уверенно стоит на четвереньках или еще даже слегка покачивается, перед ним на ровной поверхности можно ставить интересующий его предмет, яркую игрушку или даже просто звать его, чтобы малыш всеми силами пытался к нему дотянуться. Поначалу заветную цель необходимо ставить поближе к малышу, затем немного дальше и будьте уверенны, что очень скоро ваш малыш начнет так быстро ползать, что вы за ним даже не будете успевать на своих двух.