Болит живот при овуляции - какие могут быть причины?

болит живот при овуляции
Голосов еще нет

Иногда женщины во время овуляции испытывают довольно неприятные симптомы, сопровождаемые болевыми ощущениями. Наступают они, как правило, за две недели перед началом менструации.

Жалобы на то, что болит живот при овуляции, могут быть разного рода - может болеть как правая так и левая сторона нижней части живота, в зависимости от того, где располагается яйцеклетка. Характер боли тоже может быть достаточно разный:

  • боль бывает резкая
  • спазматического характера
  • длительная и ноющая.

Иногда параллельно с болью возникает чувство тошноты, могут появиться незначительные кровянистые выделения, продолжающиеся максимум двое суток.

Если болит живот при овуляции - значит она проходит с небольшим кровотечением из яичника, именно оно вызывает не сильное раздражение брюшной стенки, что собственно и является причиной боли. Степень болезненности зависит от индивидуальной чувствительности организма.

Второй причиной появления боли в животе при овуляции может быть недостаточное расстояние между яичником и стенкой брюшной полости. Особо волноваться от того, что овуляции проходят болезненно врачи не рекомендуют - болезненная овуляция не может являться причиной возникновения других заболеваний.

В случае если болит живот при овуляции слишком сильно, необходимо проконсультироваться с врачом по поводу приема болеутоляющих препаратов. Настаивать на каком-либо лечении нецелесообразно - овуляция - это естественный процесс происходящий в женском организме и течение его обусловлено строением  тела и расположением детородных органов.
 

  • болезненные ощущения внизу живота