Чем лечить цистит при беременности

цистит
Голосов еще нет

Цистит - это достаточно распространенное заболевание у женщин и, к сожалению, может омрачит даже такой счастливый период в жизни как беременность. Согласно статистическим данным, каждая десятая женщина во время вынашивания малыша страдает этим недугом. Доктора склонны к мнению, что риск заболевания циститом во время беременности связан с угнетенным иммунитетом беременной, а также с нарушением ее гормонального фона. Но, несмотря на причину заболевания, каждая беременная и лечащий врач задумываются, чем лечить цистит при беременности?

Цистит - это урологическое заболевание и представляет из себя не что иное как воспаление стенок мочевого пузыря, которое сопровождается болями внизу живота, частым мочеиспусканием, выделением крови в мочу и даже повышением температуры.

Цистит может быть как инфекционного происхождения, так и неинфекционного. Инфекционный цистит провоцируется условно-патогенной микрофлорой - стрептококками, стафилококками, кишечными палочками, хламидиями и прочими инфекционными микроорганизмами.

Неинфекционный цистит может возникнуть в результате переохлаждения ослабления иммунитета, переутомления, дисбактериоза кишечника, раздражения слизистой мочевого пузыря медикаментами и даже вследствие неосторожного повреждения слизистой во время медицинских манипуляций.

Лечение цистита у беременной назначается строго ее лечащим врачом совместно с доктором-урологом. Никакие бабушкины народные рецепты и советы подружек не должны иметь место в лечении, также стоит напрочь забыть о самолечении.

Современная медицина не стоит на месте, поэтому фармацевты ответят на вопрос - "чем лечить цистит при беременности", что бы это было безопасно и будущей матери, и, особенно, ребенку. Сегодня существуют медикаменты и даже антибиотики растительного происхождения, которыми позволительно проводить лечение цистита у беременных, но назначить это лечение должен только врач!