Почему болит грудь во время месячных?

Боль в груди перед наступлением менструации
Средняя: 1.3 (3 голоса)

Физиология человека, особенно женщины – это сложный механизм. Чтобы понять все изменения, происходящие в организме, и предсказать возможные последствия от того или иного влияния, нужны фантастические знания, которыми, к сожалению, не владеют даже лучшие умы врачебной науки. Но некоторые вещи они, все же могут нам, простым обывателям, объяснить. Например, некоторые моменты циклических изменений женского организма.

Содержание:

Боль в груди перед наступлением менструации

Многие представительницы слабого пола ежемесячно перед наступлением менструации ощущают боль в груди. Чаще всего это естественное явление – всего лишь последствие нормальных гормональных изменений. Ведь каждый месяц организм женщины старательно готовится к возможному зачатию.

Он подбирает лучшую яйцеклетку, упрятывает ее в защитный фолликул и направляет ловить "партнера" в маточные трубы. В молочных железах также происходят определенные изменения, направленные на выработку пищи для будущего младенца.

Именно поэтому болит грудь перед месячными, наблюдается некоторое набухание и отечность, повышение чувствительности, ощущение "распирания". Если боль вас не сильно тревожит, состояние бюста нормальное, без уплотнений – тогда не стоит переживать, все в норме.

Медики называют это циклическим явлением - мастодинией. Причина - колебания гормонального уровня в течении цикла, проявление ПМС. В норме боль прекращается сразу после того, как начинается менструация.

Но иногда болевые ощущения могут быть симптомом мастопатии – частого и довольно серьезного заболевания молочных желез. Также к циклическим болям в груди может привести недостаточное количество витаминов и минералов в организме, стресс, прием гормональных препаратов или антидепрессантов.

Боли в молочных железах могут быть вызваны также нарушениями в работе яичников или гинекологическим воспалением. К врачу необходимо обращаться, если неприятные ощущения не пропадают после начала менструации.

Правила ухода за женской грудью

Правила ухода за женской грудью

Уход за грудью - ежедневный процесс. Тут неуместно лениться или отговариваться нехваткой времени.

Общие правила достаточно простые:

  • Использование контрастного душа - массаж круговыми движениями попеременно горячими и холодными струями (можно использовать не слишком жесткую щеточку).
  • Упражнения для грудных мышц (улучшается внешний вид).
  • Бюстгальтеры следует выбирать точно по размеру (слишком тугой нарушает процессы кровообращения, слишком свободный - способствует растягиванию желез).
  • Для большого бюста лучше выбирать бюстгальтер с широкими бретельками, желательно, чтобы они на спине перекрещивались.
  • Во время выполнения физических упражнений бюстгальтер лучше заменить эластичным топом, способным обеспечить достаточную поддержку.

Кроме ежедневного ухода, не помешают и такие мероприятия как компрессы с морской солью, еженедельные маски из творога и растительного масла или сметаны и меда, крема с эффектом лифтинга, ванны с отваром из трав.

Особенно это актуально во время беременности или в процессе похудения. Следует учитывать, что именно из груди жир уходит в первую очередь, что влечет за собой потерю упругости. Кроме того, после снижения веса на молочных железах появляются растяжки.

На вид и здоровье груди влияет рацион питания и вредные привычки. К вредным привычкам относится потребление алкоголя, курение, загорание топлес. Каждая женщина должна регулярно проверять молочные железы на наличие новообразований.

Это простая процедура. Лучше всего лечь на спину и аккуратно прощупать железы. Немедленно нужно идти к врачу, если грудь резко уменьшилась или увеличилась, втянулись соски.

Чтобы обезопасить себя от осложнений, женщины после 30-40 лет время от времени должны посещать маммолога. Этот врач сделает необходимые обследования и в случае выявления нарушений назначит правильное лечение.

Гигиена во время месячных

Гигиена во время месячных

Гигиена во время менструаций очень важна, так как выделения обладают не очень приятным запахом, что вызывает дискомфорт, и служат средой для размножения бактерий. Чаще всего женщины пользуются прокладками или тампонами, менее популярны менструальные чаши. При наличии достаточно большого выбора каждая может выбрать то, что больше всего подходит.

Прокладки выпускаются различных размеров и толщины, с разным покрытием, наполнением, ароматизаторами, с крылышками и без них. Каждая женщина может выбрать подобное изделие, исходя из объема выделений, времени суток, возможности замены.

Тампоны удобнее, чем прокладки. Желательно их совмещать с ежедневной прокладкой (для страховки). Эти изделия тоже производятся различных размеров, с аппликаторами или без них. Особенно тампоны актуальны, если хочется искупаться или заняться спортом.

Относительно недавно появилась новинка - менструальная чаша. Это резервуар из пластика, латекса или силикона. Эти изделия периодически опорожняются и моются. Пользоваться ими можно несколько лет. Но в аптеках этих чаш пока нет. Их можно приобрести только в интернет-магазинах.

Выпускаются эти изделия двух размеров (для рожавших и не рожавших женщин). Следует учитывать, что их не могут использовать девственницы.

Во время менструаций лучше не принимать ванну, чтобы предотвратить попадание в матку воды. В течение дня необходимо несколько раз ополоснуть половые органы теплой водой, особенно, если женщина пользуется прокладками.

Как видим, женское здоровье достаточно хрупкое, и к нему смолоду нужно относится бережно и с любовью!

  • Правила ухода за женской грудью
  • Гигиена во время месячных