АКДС и Инфанрикс

Голосов еще нет

Существуют опасные заболевания, против которых вакцинация детей с раннего возраста является обязательной.

К таким болезням относятся столбняк, коклюш и дифтерия. Первая прививка должна делаться в трехмесячном возрасте, а последующие прививки по определенной схеме.

На сегодняшний день в медицинских учреждениях проводят вакцинацию одним из двух препаратов: АКДС и Инфанрикс. Эти вакцины отличаются не только производителями, но и своим составом.

АКДС производится в России и, как правило, является бесплатной вакциной. А Инфанрикс является французской вакциной, которую родителям предлагают приобрести самостоятельно.

В принципе, АКДС и Инфанрикс способны защитить ребенка от коклюша, дифтерии и столбняка. Поэтому выбрать препарат должны родители.

Вакцина АКДС включает убитые микробы коклюша, а также анатоксины дифтерии и столбняка. Анатоксины – это токсины, которые вырабатываются опасными для жизни человека микроорганизмами.

Инфанрикс не содержит убитых коклюшных микробов, в его состав входят только анатоксины столбняка, коклюша и дифтерии. Поэтому этот препарат легче переносится детками и имеет осложнения после вакцинации в очень редких случаях.

А российская вакцина АКДС наносит стресс детскому организму. После вакцинации возможны осложнения в течение первых трех суток. В некоторых случаях наблюдается повышение температуры тела до 40 градусов. Также может возникнуть местная реакция в виде припухлости и покраснения в месте укола. При этом малыш может отказываться от еды. Иногда наблюдается тошнота, рвота или понос.

Небольшую температуру сбивать не рекомендуется, а в случае резкого повышения лучше всего вызвать скорую помощь.