На какой день цикла происходит овуляция у здоровой женщины

Голосов еще нет

Даже не особо просвещенный знает, что такое овуляция и что именно от нее зависит зачатие ребенка. Напомним, ежемесячно в яичниках созревает фолликул, который несет в себе готовую к оплодотворению яйцеклетку. Как только он достигает размера в 20 мм, фолликул лопается и отобранная яйцеклетка устремляется на таинственную встречу со сперматозоидом. Это и есть процесс овуляции.

Если в течение последних 7 дней или конкретно в этот день произошел или произойдет половой акт, наступит беременность. В противном случае начнется менструация.

Существует календарный метод, который определяет на какой день цикла наступает овуляция. По правилам овуляция происходит в середине цикла. К примеру, при наиболее распространенном менструальном цикле в 28 дней овуляция наступает на 13-14 день. Однако для календарного метода женский цикл в последние 3-6 месяцев должен быть неизменен, только в этом случае возможно точное определение овуляции.

Возможные причины смещения дня овуляции:

  • Негативный стресс – да, да, ведь бывает также и позитивный, который, наоборот, благотворно, воздействует на процесс овуляции;
  • Прием гормональных препаратов – во время начала и последующего приема препарата овуляция не наступает вообще, при прекращении препарата овуляция нестабильна и предугадать ее день сначала невозможно;
  • Всевозможные женские заболевания.

Как иначе узнать, на какой день цикла наступает овуляция? Процесс овуляции происходит ровно за 14 дней до начала менструации. Так что, зная точное начало критических дней, можно определить начало овуляции.