Выделение у грудничков. Уход за половыми органами

Голосов еще нет

К уходу за младенцем некоторые родители готовятся заранее, другие познают все в процессе. Для этого сегодня существует масса специализированной литературы, сайты и форумы в сети. Но если чистка ушей или носа редко вызывает у мам много вопросов, то уход за половыми органами иногда становится камнем преткновения. А если присутствуют еще и выделения у грудничков, то назревает потребность проконсультироваться со знающими людьми (будь то врач педиатр или соседская мамочка, которой вы доверяете).

Чаще всего такие выделения случаются у девочек. Липкий секрет в первые дни после рождения – это вполне нормальное явление и гормоны быстро восстанавливают ситуацию. Естественная слизь может быть даже немного кровянистой, но в небольших количествах и недолго. Обмывание теплой водой – все, что нужно в данной ситуации. 

Иногда вульвиты и вагиниты с попутными выделениями могут проявляться во время инфекционных и других болезней, когда понижается иммунитет, а потом сами проходят. Но если присутствуют покраснения, выделения, зуд и не проходят – значит нужно показаться врачу. Может быть скрытый воспалительный процесс, который нельзя пускать на самотек. Причинами выделений из половых органов могут быть также глисты.

При уходе за половыми органами чрезмерное внимание, вымывание и ковыряние вредно. Но придерживаться чистоты, безусловно, нужно. Подмывать новорожденных девочек после дефекации лучше под струей чистой воды, а не только салфеткой. И не стоит увлекаться мылом, другими средствами гигиены.

Незначительные белесые скопления возможны и у мальчиков в складках кожи на гениталиях. Но если нет раздражения, покраснения – то лучше осторожно промывать, но не оттягивать ничего и не усердствовать с очищением.