Одиннадцатая неделя беременности. Развитие малыша и самочувствие мамы

ребёнок на 11 неделе беременности
Голосов еще нет

Вынашивание малыша - замечательное время, с каждым днём приближающее заветную цель. Ощущение, как в тебе растёт новая жизнь, продолжение тебя и твоей половинки, - счастье, с которым трудно сравнить какие-либо иные эмоции.

Содержание:

Развитие малыша

развитие ребёнка

На этой неделе заканчивается эмбриональный период и начинается быстрый рост плода. Хвостик исчезает, а ножки растут, но ещё не достигают необходимых размеров и пропорций, руки остаются более длинными, чем ноги. Тело ребёнка начинает выпрямляться, голова его ещё непропорционально велика, но уже не так плотно прижата к туловищу. Хотя окончательное формирование ребёнка по половым признакам завершится только через три недели, гениталии уже выявляются. Более того малыш заглатывает околоплодные воды, начинает работать его кишечник, почки и печень. Моча выделяется до 10 раз за день, меняя химический состав околоплодных вод.

Ребёнок способен шевелить пальчики, сжимать их в кулачки, у него развивается хватательный рефлекс. Зачатки волос появляются на голове и коже туловища, зачатки ногтей - на конечностях. Начинают формироваться железы, лимфатические узлы, радужная оболочка глаз, которые пока ещё закрыты. На этой неделе завершается формирование грудины и сердечно-сосудистой системы, развиваются голосовые связки. Половые железы мальчиков вырабатывают тестостерон, щитовидная железа - йодтиронин. За эту неделю плод увеличится вдвое, а пока он весит около 7 граммов и его рост от макушки до ягодиц составляет около 4 см.

Самочувствие будущей мамы

беременность 11 недель

Матка увеличивается и заполняет тазовую полость практически полностью. Именно на этой неделе у многих женщин начинает заметно увеличиваться живот. Токсикоз не проходит полностью, но уже немного ослабляется. Частота мочеиспускания тоже уменьшается, поскольку матка перестаёт давить на мочевой пузырь, поднимаясь в брюшную полость. Некоторые будущие мамочки утверждают, что чувствуют шевеление плода, но это пока невозможно, скорее всего, они принимают желаемое за действительное, а подобные ощущения могут возникать из-за повышенного газообразования в кишечнике. Многих женщин в этот период беспокоят судороги в мышцах ног.

Эмоциональное состояние будущей мамочки стабильностью не отличается. Плаксивость, тревожность, раздражительность, необъяснимое беспокойство типичны для этой недели. Близкие люди должны проявлять сочувствие, стараться выслушивать жалобы, сострадать и утешать. Такое психоэмоциональное расстройство - следствие гормональных изменений, повышенной концентрацией в организме хориотического гонадотропина.

На 11 неделе кожа женщины становится сухой, что приводит к практически полному исчезновению раскрытых пор, прыщей и угрей. Волосы тоже теряют жирный блеск. Становится намного проще ухаживать за собой и пристойно выглядеть среди коллег. Давление в артериях остаётся низким, поскольку формируется дополнительный круг кровообращения. Возможно обострение геморроя вследствие малой физической активности и запоров. Зато угроза прерывания беременности снижается.

Питание

питание в период беременности

Питание должно быть полноценным и полностью удовлетворять потребности организма в белках, жирах, углеводах, витаминах и минералах. Что касается диеты, то рассчитывать потребляемые калории следует только полным женщинам. Ограничение потребления соли пока не требуется, но это конечно не означает, что нужно чрезмерно увлекаться солёными огурцами и прочими продуктами подобного рода, иначе неизбежны утренние отёки. Питание обязательно должно включать рыбу и морепродукты, как источник йода, который необходим для правильного формирования поджелудочной железы малыша. При необходимости, врач может назначить и препараты йода, особенно если вы живёте далеко от моря.

Поскольку формируется кровеносная система ребёнка, следует в достаточном количестве потреблять железо, которое содержится в говяжьей и куриной печени, в противном случае возможно развитие анемии у мамочки. Нельзя также забывать о молочных продуктах, являющихся источником кальция и свежих фруктах и овощах для получения достаточного количества витаминов. Обычно также рекомендуется принимать специальные витамины для беременных.

Рекомендуемые обследования

УЗИ 11 недель

На этой недели врачи обычно назначают плановое ультразвуковое обследование на предмет выявления многоплодия, наличия синдрома Дауна и примерной даты родов. Риск развития внутриутробных патологий снижается, поэтому  рекомендуется сдать анализ крови для выявления потенциальных генетических патологий. Беременным, находящимся в группе риска могут предложить перинатальный скрининг, по результатам которого проводится расчёт рисков некоторых патологий. Для скрининга нужно пройти УЗИ, и дважды сдать кровь.

  • развитие ребёнка
  • беременность 11 недель
  • питание в период беременности
  • УЗИ 11 недель