Понос на ранних сроках беременности

понос на ранних сроках беременности
Голосов еще нет

Понос или, грамотнее выражаясь, диарея - очень неприятное состояние. Конечно, заболеванием его назвать нельзя, чаще всего это кратковременное расстройство кишечника. Но даже с учетом этого диарея ограничивает нормальный образ жизни человека.

Понос на ранних сроках беременности нередок у женщин. Чем же может вызываться расстройство кишечника?

  • Чаще всего понос бывает вызван несоблюдением элементарных правил гигиены: употребление в пищу плохо помытых фруктов или овощей, или, например, немытые руки, которыми вы взяли какой-либо пищевой продукт.
  • Не первой свежести продукт также способен спровоцировать диарею.
  • Причиной поноса могут стать и кишечные инфекции, которые при беременности необходимо лечить под строгим контролем врача в стационаре, чтобы не навредить ни маме, ни ребенку.
  • Если до беременности у вас были проблемы с недостатком ферментов, участвующих в пищеварении, то послабление стула и при беременности может вас сопровождать. Особенно тогда, когда вы употребляете тяжелую пищу.
  • Понос на ранних сроках беременности может быть ответом на дисбактериоз в случае приема женщиной каких-либо лекарственных препаратов (иногда даже витаминов для беременных).
  • Также частой причиной диареи в период беременности являются стрессы.

Как и для человека вне беременности понос опасен возможным обезвоживанием организма. А в случае нахождения в положении особенно необходимо не допускать подобных ситуаций, так как вместе с жидкостью организм теряет массу полезных веществ, которые сейчас необходимы и маме, и малышу.

Если вы столкнулись с расстройством кишечника, то можно принять активированный уголь, энтеросгель, смекту, пить больше жидкости для восстановления водного баланса в организме.

А как только появится возможность - обратитесь к врачу за консультацией.