Сгустки крови во время месячных и причины их появления

Голосов еще нет

Если Вы заметите сгустки крови во время месячных, то не стоит сразу впадать в панику. Для начала попробуйте разобраться с их причиной возникновения.

Менструальный цикл устроен таким образом, что стенки матки постепенно утолщаются, готовясь к наступлению беременности. Если оплодотворения не происходит, то образовавшийся слой эндометрия отторгается вместе с кровью.

Бывает, что обнаруживаются сгустки крови при месячных. Их наличие обусловлено тем, что специальные ферменты, которые препятствуют свертыванию крови (антикоагулянты), не успевают справляться с большим количеством выделений. Соответственно, некоторая часть крови преобразуется в тромбы и выходит из влагалища.

Как видим, особого повода для беспокойства реально не существует. Но помните о том, Вы должны постараться вовремя выявить признаки маточного кровотечения. А сделать это очень просто. Если у Вас гигиеническая прокладка наполнится кровью за один час, то это говорит о маточном кровотечение. Обязательно обратитесь к врачу, чтобы потеря крови не привела к серьезным последствиям.

Также нужно обратить внимание и на болезненные месячные. В целом, женщина испытывает дискомфорт, но он не должен быть таким, что больно встать с кровати.

Довольно-таки опасны кровянистые выделения при беременности, так как они могут говорить о начавшемся самопроизвольном выкидыше. Если Вы увидите сгустки крови с желтоватым или серым цветом, это свидетельствует о том, что плодное яйцо уже отторгнуто. Поэтому, к сожалению, чем-либо помочь нельзя. Единственное, необходимо, чтобы в больнице сделали выскабливание, а потом обязательно выясните причины выкидыша.