Первое УЗИ на 5 неделе беременности

Голосов еще нет

Если Вы намерены сделать УЗИ на 5 неделе беременности, то обязательно проконсультируйтесь с врачом. Вообще, на этом сроке в организме женщины продолжается бурная гормональная перестройка, которая приводит к появлению тошноты, рвоты, учащенному мочеиспусканию, сонливости, головным болям. Это, так называемые, признаки наиболее раннего токсикоза.

УЗИ и беременность

УЗИ при беременности на ранних сроках зачастую делается по определенным медицинским показаниям. Иногда женщину туда направляют для того, чтобы исключить внематочную беременность, если врач не смог определить ее наличие или отсутствие при гинекологическом осмотре.

Если же Вас интересует то, когда делать первое УЗИ при беременности, то рекомендуется следовать такой четкой последовательности - на 12-ой, 22-ой и 31-ой неделе.

Например, УЗИ на 12-ой неделе позволяет выявить болезнь Дауна. Кроме этого, на этом сроке необходимо сделать специальный генетический анализ крови, который может выявить хромосомную патологию будущего ребенка. При наличии пороков развития врачи рекомендуют прервать беременность. Тем более, что аборт на 12-ой неделе не очень опасен для здоровья женщины. Хотя, с другой стороны, и хорошего в этом ничего нет. В случае прерывания беременности обязательно пройдите восстановительный курс.

А вот ультразвуковое обследование на 22-ой неделе помогает исключить пороки печени, сердца, головного мозга и почек. Таким образом, эхография является наиболее эффективным методом оценки протекания беременности будущей мамы.