Низкие тромбоциты при беременности – чем это грозит?

тромбоциты
Голосов еще нет

Беременность – время перемен в жизни и изменений в организме. Чтобы контролировать состояние женщины, врачи назначают плановые осмотры и анализы. Один из важных показателей – уровень тромбоцитов. Что он означает и каковы его нормы? Чем чреваты низкие тромбоциты при беременности?

Содержание:

  1. Норма тромбоцитов при беременности
  2. Причины снижения показателя
  3. Симптоматика патологии
  4. Опасен ли низкий уровень тромбоцитов
  5. Диагностика и лечение
  6. Профилактика и народные средства

Норма тромбоцитов при беременности

Во время беременности у женщины меняется не только фигура, но и некоторые жизненно важные показатели. Одни процессы в организме замедляются, другие – ускоряются. Все это влияет на самочувствие и результаты различных анализов.

Беременным не зря показано регулярно сдавать кровь. Благодаря простому анализу врачи отслеживают уровень гемоглобина, тромбоцитов, вовремя выявляют начавшийся воспалительный процесс.

Тромбоциты – специфические кровяные клетки, которые отвечают за свертываемость крови.

Также они сохраняют целостность сосудов. Когда происходит повреждение, к травмированному участку направляются именно эти клетки, чтобы остановить начинающееся кровотечение.

У здоровой взрослой женщины нормальные показатели варьируются от 180 до 320 тыс. ед/мкл. Но в период беременности клиническая картина имеет несколько иной вид. Нормальным считается уровень тромбоцитов от 100 до 300 тыс. ед/мкл. Некоторые специалисты считают нижней границей число 140.

Низкие тромбоциты в крови при беременности могут быть вполне естественным явлением. Так происходит из-за увеличения объема плазмы. В результате плотность на 1 мл. крови снижается.

Однако, такое явление может свидетельствовать и о неполадках в организме, и даже грозить неблагоприятными последствиями. Поэтому, не следует игнорировать сдачу анализов. Чтобы определить такой показатель, кровь сдается утром натощак.

Причины снижения показателя

Как уже было сказано, понижаются тромбоциты в силу вполне физиологических причин. Особенно это заметно в последнем триместре беременности, когда объем крови и вес увеличиваются.

Поводы для изменений могут быть и другие. Должны насторожить слишком малые значения.

Если у женщины низкие тромбоциты при беременности, причины могут крыться в следующем:

  • протекающие заболевания (волчанка, вирусные инфекции)
  • аллергия
  • гестоз беременных
  • неполноценное ограниченное питание
  • прием лекарств, способствующих разжижению крови (особенно при неверно рассчитанной дозировке)
  • хронические кровотечения (носовые, маточные)
  • недостаток витаминов группы В

Для оценки состояния женщины и назначения адекватной терапии должна быть выяснена точная причина происходящего.

Обязательно сообщайте врачу о самочувствии, заболеваниях и аллергических реакциях, которые сопутствовали беременности.

Симптоматика патологии

Патологически низкий уровень тромбоцитов при беременности дает о себе знать определенными симптомами.

До анализа предположить о неблагоприятной ситуации можно по следующим признакам:

  • образование на коже синяков
  • возникновение кровоточивости десен
  • кровотечения из носа
  • обнаружение крови в моче

Также на понижение указывает выявление в анализе мочи белка, изменение артериального давления, выраженные головные боли, тошнота. Если женщина обнаруживает подобные явления, необходимо оговорить это на приеме у врача. Скорее всего в ближайшее время будет назначено обследование.

Опасен ли низкий уровень тромбоцитов

Пониженный уровень тромбоцитов может негативно сказаться на беременности, здоровье женщины и ребенка. Патологически низкие значения могут стать виной тяжелой степени гестоза или обильной потери крови во время родоразрешения или непосредственно после родов.

У некоторых возникают следующие последствия:

  • ранний выкидыш
  • преждевременное начало родов
  • возможная тромбоцитемия у рожденного малыша
  • внутренне кровотечение у ребенка в утробе
  • HELLP-синдром (редкая патология, сопровождающаяся высоким давлением, тошнотой, болями в животе и голове)

Низкие тромбоциты могут быть поводом для кесарева сечения. Однако, в этом случае высока вероятность возникновения кровотечения вследствие операции. Решение принимается врачебным консилиумом. Учитываются польза и риск для плода и беременной.

Если ранее у женщины были проблемы с показателями крови, в период вынашивания ребенка велика вероятность рецидива. В тяжелых случаях врачи запрещают заводить детей вообще.

Слишком паниковать не стоит. Опасные ситуации могут возникнуть при показателе ниже 50 тыс. ед/мкл. А такое встречается довольно редко.

Диагностика и лечение

Для выявления отклонений требуется медицинское обследование. Состоит оно из следующих этапов:

  1. Бить тревогу начинают после неудовлетворительного общего анализа крови
  2. Для оценки нарушений свертываемости делают коагулограмму. Это наиболее достоверный способ определения патологических изменений в крови.
  3. Опрос женщины насчет самочувствия и сопутствующих симптомов.
  4. Проведение дополнительного обследования с целью исключения заболеваний и патологий, приводящих к нарушению свертываемости крови.

После того, как будут сданы все анализы и обнаружена причина низких показателей, приступают к лечению. Если понижение незначительное, женщине может быть рекомендована корректировка питания и более размеренный образ жизни.

Необходимо исключить нагрузки и стрессы. При этом беременная все равно находится под постоянным врачебным контролем и регулярно сдает кровь.

Средняя степень тромбоцитемии может корректироваться назначением витаминов группы В, а также таких медикаментов, как преднизолон либо этамзилат.

Тяжелые стадии заболевания требуют более серьезных мер. В ряде случаев приходится прибегать к переливанию крови. Используют плазму с высокой численностью тромбоцитов (тромбоконцентрат).

Самостоятельное лечение недопустимо. Так вы можете навредить себе и ребенку.

Никаких препаратов без назначения врача принимать не следует. Тем более большинство средств не рекомендованы к приему беременными.

Профилактика и народные средства

Конечно, тяжелые формы тромбоцитемии требуют медицинского вмешательства и пристального наблюдения. Если женщина здорова, иногда бывает достаточно просто включить в рацион больше полезных продуктов.

Рекомендуется к употреблению следующее:

  • Фрукты и ягоды. Черная смородина, лимоны, яблоки, апельсины, малина.
  • Овощи. Можно налегать на квашеную капусту, свеклу и садкий перец.
  • Мясо и яйца. Обязательно включите говядину, рыбу и говяжью печень.
  • Злаки. Не ограничивайте себя в употреблении гречки. Добавляйте рисовые отруби.

Также справиться с проблемой поможет отвар шиповника. Добавление в пищу оливкового и кунжутного масел. Для лучшего эффекта употребляйте по 1 ст.л. трижды в день перед приемом пищи.

Не забывайте следить за своим весом. Привычка «есть за двоих» не всегда оправдана. Именно чрезмерный набор лишних килограммов может стать виновником гестоза.

В большинстве случаев снижение тромбоцитов обусловлено естественными процессами, протекающими в период ожидания ребенка.

Однако, проблемы со свертываемостью могут свидетельствовать о сбоях в организме. Этот показатель требует динамичного наблюдения.

Тяжелые случаи без надлежащего лечения могут негативно сказаться на исходе беременности. Незначительные отклонения полностью возвращаются к балансу после родов.

О тромбоцитах более подробно - на видео:

  • шиповник отват
  • анализ крови
  • анализ крови на тромбоциты
  • полезные продуты при беременности
  • йога для беременных