Новорожденный мало спит - почему и как это изменить?

rebenok malo spit
Средняя: 3 (2 голоса)

 Ребенок, который только родился требует очень много внимания, так что за ним нужен глаз да глаз. Следить нужно не только за его поведением, но и за состоянием организма и в общем за его здоровьем и жизнью.

 
В данной статье мы разберем одну не маловажную тему о состоянии новорожденного ребенка, которая волнует многих мамочек. Почему же новорожденный мало спит, о чем это свидетельствует и насколько это страшно - все эти и другие вопросы мы обсудим ниже.
 
Итак, сон ребенка несомненно важен и если он плохой, то это явно говорит о каких-либо нарушениях. Давайте определимся, какие могут быть признаки, того, что ребенок мало спит:
 
 - может быть проблема из-за кормления. Вы или недокармливаете или перекармливаете ребеночка, об этом лучше всего поговорить с вашем врачем;
 - также возможно причина кроется в вас: вы каким-либо образом не даете ребеночку спать, укладываете его слишком рано или поздно. Из-за чего сон нарушается;
 - также постарайтесь обеспечить ребенку насыщенный день - гуляйте с ним каждый день, играйте, разговаривайте, показывайте каждый раз что-то новое;
 - большая вероятность того, что ребенку что-то мешает спать - игрушки над головой, неудобная кроватка, неудобная или не правильно завязанная пеленка и т.д.
 
В общем причин для беспокойства может быть масса, если новорожденный мало спит, это зачастую не показывает на перебои в здоровье. Но все же врачу его стоит показать - просто, чтобы удостовериться в его состоянии - проверить все органы, дыхание и конечно его внешнее состояние.