Почему нельзя мочить манту

манту
Средняя: 1 (1 голос)

Нам всем еще с детства запомнились рекомендации медсестер в детских садах и школах о том, что прививки ни в коем случае нельзя мочить. А вот почему их нельзя мочить никто никогда особо и не вникал, в том числе и вопрос - почему нельзя мочить манту, ведь она-то и не является прививкой.

Всем известно, что матну это своеобразная диагностическая инъекция в виде туберкулиновой пробы, которая просто помогает врачам определить отсутствие или наличие аллергической реакции на туберкулин. Так почему нельзя мочить манту? Мочить манту совсем не вредно, но контакт пуговки с водой может повлиять на результат реакции на туберкулин в сторону ее усиления. А это не нужно ни вам, ни вашему ребенку, ни врачу. Для того, чтобы результат инъекции был максимально явным, ее нельзя мочить, растирать, мазать зеленкой, мазью, перекисью водорода или другими средствами. Также не стоит и заклеивать место папулы (пуговки) лейкопластырем, ведь кожа начнет под ним потеть, а это также лишнее взаимодействие с жидкими веществами.

Как правило, манту не разрешают мочить около 3-х суток. Именно этого срока достаточно, чтобы определить реакцию организма на туберкулиновую инъекцию.

Если после проверки манту на месте укольчика образовалась ранка или язвочка, ее можно обработать с помощью традиционных средств - перекиси водорода, зеленки, стрептоцида. В любом случае все рекомендации вам даст лечащий врач во время проверки пуговки по истечении 48-72 часов после инъекции. А до того времени старайтесь не беспокоить пуговку и не обращать на нее особого внимания.