Как развиватеся плод на 20 неделе беременности

плод на 20 неделе беременности
Голосов еще нет

Поздравляем, у вас "экватор" беременности! Первую половину вы отходили удачно, желаем и во второй всего наилучшего.

Плод на 20 неделе беременности уже полноценный крошечный человечек. Так же как и вас у него есть ноготки на пальцах рук и ножек, голова покрыта тоненькими волосами. Кожа претерпевает изменения в сторону утолщения.  Малыш ведёт активный образ жизни: играется с пуповиной, переворачивается, научился зевать и сосать пальцы. 

Плод на 20 неделе беременности покрывается белой смазкой, которую вырабатывают сальные железы. Она вполне может сохраниться до рождения. Первородная смазка предохраняет от повреждений нежную кожу ребёнка. На очередном ультразвуковом исследовании вы услышите, как бьётся сердце вашей крохи.

Рост малыша в районе 15 см, а вес - 250 гр. Вот такое маленькое чудо живёт у вас в животе.

Женщина на этом сроке может обнаружить на животе коричневые или красноватые полоски. Это растяжки кожи, со сроком они будут увеличиваться. Но после беременности исчезнут или заметно сократятся. Матка сильно увеличилась в размерах и надавливает на живот, в результате чего у некоторых немного выпирает наружу пупок. После родов всё станет как прежде.

Возможно, у вас несколько затруднено дыхание. Это вполне нормальное явление. Так как внутренние органы несколько давят на диафрагму вверх, затрудняя тем самым разворот лёгких. Это будет продолжаться до тех пор, пока ребёнок не опуститься глубже в таз. При первенце малыш опускается за несколько недель до рождения, а при повторных родах - непосредственно перед рождением.

 

 

  • плод на 20 неделе
  • беременность