Когда происходит овуляция - оптимальные методики расчета

фертильность
Голосов еще нет

Жизнь устроена так, что овуляцию с трепетом ждут миллионы женщин в мире. Трепет разный. Одни в эти дни не подпускают к себе мужчин на пушечный выстрел, другие – с замиранием сердца надеются на долгожданное зачатие. В любом случае женщина обязана знать дату своей овуляции, а еще научиться «читать» свой организм, ведь в эти дни в ее теле происходят некоторые изменения.

Содержание:

  1. Овуляция – маленькая ежемесячная революция
  2. Фертильное окно
  3. Как рассчитать овуляцию
  4. Планируем беременность по календарю
  5. Что чувствует женщина при овуляции
  6. Измеряем базальную температуру
  7. Тест-полоска
  8. Определяем овуляцию вместе с врачом

Овуляция – маленькая ежемесячная революция

Каждый «женский месяц» (далее цикл) длится от 21 до 35 дней. Соответственно ежемесячно овуляция неизбежна. Бывают исключения, но о них попозже. Овуляция - от латинского ovum (яйцо), время, когда яйцеклетка, готовая к оплодотворению, из фолликула яичника выходит в брюшную полость.

Длится овуляция 36-48 часов. 2-3 дня перед овуляцией и один после нее – подходящие дни для зарождения новой жизни. Именно эти дни когда происходит овуляция подходят для оплодотворения как нельзя лучше, поэтому желающим зачать стоит поторопиться, тем, для кого беременность нежелательна, лучше воздержаться от полового акта или предохраниться.

Что же происходит в организме женщины в эти заветные двое суток? Перед овуляцией в женском организме резко повышается уровень эстрогена – так называемого гормона женской молодости. В начале менструального цикла его уровень самый низкий, затем концентрация эстрогена постепенно растет. За ним происходит всплеск лютеинизирующего гормона (ЛГ), его провоцирует повысившийся эстроген. Яйцеклетка, которая на протяжении цикла, вызревает в фолликуле, побуждаемая «всплеском ЛГ», высвобождается из яичника. Так происходит овуляция.

когда происходит овуляция

Высокий уровень эстрогена формирует достаточное количество плодной цервикальной слизи, благоприятного для спермы. В подобном микроклимате сперматозоиды двигаются быстрее и живут дольше.
После освобождения яйцеклетка двигается по фаллопиевой трубе к матке. Она жизнеспособна еще 24 часа после овуляции, и в это время также возможно оплодотворение. Как только овуляция произошла, организм начинает вырабатывать прогестерон - гормон, отвечающий за беременность.

Фертильное окно

Каждая женщина должна помнить: в цикле есть 5-6 благоприятных для зачатия дней – когда происходит овуляция, так называемое «фертильное окно». Каждый распоряжается этим окном по-своему - его ждут, когда планируют ребенка и остерегаются, когда беременность нежелательна. Латинское fertilis – плодородный.

Фертильный (репродуктивный) возраст – период, когда женщина способна зачать, выносить и родить, теоретически от 15 до 49 лет.

Фертильное окно в цикле – это 2-3 дня перед овуляцией, двое суток овуляции и сутки после нее. Именно в этот период яйцеклетка готова принять в свои объятья сперматозоид и зачать новую жизнь.

Как рассчитать овуляцию

Чтобы правильно рассчитать время овуляции, надобно иметь точное представление о своем менструальном цикла. Женщинам с нерегулярным циклом это не совсем удобно. Обычно он длится от 21 до 35 дней. Идеальный – 28 дней, при таком цикле овуляция наступает на 14-й день. При укороченном цикле – буквально сразу после менструации. У каждой женщины – сроки индивидуальные: с 11-го по 21-й день цикла, так называемая поздняя и ранняя овуляция. До месячных остается 12-16 дней.

Не редки случаи, когда за один цикл случается сразу две овуляции. Это происходит вследствие того, что отдельная порода женщин при овуляции испытывают сильное влечение. Половое волнение может вызвать созревание еще одной яйцеклетки и дополнительную овуляцию.

Ничего удивительного, если овуляции нет. Такие месяцы гинекологи называют ановуляторными. На ее отсутствие влияют многие болезни – яйцеклетка не успевает вызреть, если женщина заболела в предовуляторной фазе. Причины отсутствия разнообразны: перемена климата во время путешествий, стресс, прием лекарств.

Смортим видео о том, что такое овуляция и как правильно ее рассчитать дни, когда происходит овуляция:

Планируем беременность по календарю

Календарный метод контрацепции подходит тем, у кого регулярный цикл. Для того, чтобы рассчитать дату когда будет происходить овуляция и окна фертильности, придется несколько месяцев обозначать в календаре первый и последний дни менструального цикла.

овуляция

Расчет по методу Огино-Кнауса:

  1. Отследить менструальные циклы на протяжении полугода, определить длительность наиболее длинных и коротких циклов;
  2. Получить последний день фертильного окна, можно отняв 11 дней от количества дней самого длинного менструального цикла;
  3. Первый день определяют при помощи вычитания 18 дней из количества дней своего самого короткого цикла.

Например, наиболее короткий цикл в жизни женщины за последние полгода составил 26 дней, самый длинный – 32. Следовательно, чтобы рассчитать первый день своего фертильного окна, нужно от 26 отнять 18. Соответственно, последний день 32-11. Фертильное окно в этом случае – с 8 по 11 день. Зачатие произойдет в один из этих дней.

Это старейший метод расчета «опасных» дней, изобретенный в начале ХХ века японским гинекологом Кюсаку Огино и доработанным австрийцем Германом Кнаусом. По статистике, эффективность метода 50-60%.

Что чувствует женщина при овуляции

У большинства овуляция происходит без симптомов, женщина не чувствует никаких изменений в организме. У каждой пятой признаки выхода яйцеклетки чувствуются отчетливо – боль по низу живота похожа на менструальную, она может носить схваткообразный или ноющий характер, иногда боль по интенсивности напоминает боль при аппендиците.

Подчас накануне и во время овуляции женщина может чувствовать головную боль, тошноту, «зверский» аппетит, нервозность, боль в груди. Врачи уверяют, овуляционная боль – абсолютно нормальное, не требующее вмешательства, явление, ведь овуляция – маленькая революция в организме. Перед овуляцией выделяется большое количество слизи, похожей на яичный белок.

У женщин усиливается половое влечение (в дни, когда происходит овуляция, женщина, сама того не подозревая, подсознательно одевается более откровенно). Женщинам с такими симптомами во время овуляции советуют больше отдыхать, дышать свежим воздухом, меньше заниматься домашними делами.

Измеряем базальную температуру

Читая эти строки, каждая женщина понимает, как важно знать точное время своей овуляции. Еще один метод узнать это – измерение базальной (ректальной) температуры. Ежедневно, выспавшись, минимум 6 часов, женщина измеряет температуру на протяжении 5-7 минут, вставляя градусник на 2-3 см в задний проход. С вечера надо не полениться расчертить лист бумаги в форме графика, где вертикальные столбцы – дни цикла или число, а горизонтальные – результаты температуры. Перед высвобождением яйцеклетки из фолликула базальная температура поднимается на 0,2-0,6 градуса. Такой температурный график – самый дешевый и простой способ узнать о приближающейся овуляции.

Тест-полоска

Некоторые предпочитают совсем уж верный, но недешевый способ – тесты на овуляцию. Полоски с виду похожи на тесты на беременность.

тест на овуляцию

В упаковке обычно 5 штук, начинать тестирование следует за 5-6 дней до предполагаемой овуляции. Они также опускаются в мочу, но не утреннюю, а с 10.00 до 20.00. Еле заметная полоска сообщит о том, что овуляция или только что закончилась, или вот-вот произойдет. Яркая полоска засвидетельствует близкий выход яйцеклетки из фолликула. Используя этот метод, ошибиться невозможно. Недостаток в том, что тесты стоят денег.

Определяем овуляцию вместе с врачом

Еще один стопроцентный способ узнать о происходящем в организме – сходить на УЗИ, в этом случае оно называется фолликулометрией. Врач с точностью расскажет, на каком этапе созревший фолликул, и произойдет ли овуляция в этом месяце вообще. Метод уж конечно не сэкономит время и деньги, но вопрос решит точно.
Предсказать овуляцию может и гинеколог, обследуя шейку матки. В предовуляторный период она мягкая и рыхлая, врач обратит внимание и на большое количество цервикальной слизи. Иногда женщины сами наблюдают за характером выделений, но здесь легко ошибиться.

Странно говорить об этом в 21 веке, но на свете немало пар, которые даже не слышали об овуляции. В таких семьях женщины либо рожают каждый год, либо многократно прерывают беременность, нанося таким образом немалый вред своему здоровью. Другие, страдая от незнания, наоборот не могут забеременеть. А ведь, зная точно когда происходит овуляция, можно не только зачать, но и с точностью до 75-80% спланировать пол ребенка.

Если зачатие произошло во время овуляции, велика вероятность рождения мальчика, поскольку мужские хромосомы в этот день более подвижны. Если половой акт произошел за пару дней до овуляции, можно рассчитывать на рождение девочки, так как мужская хромосома к моменту овуляции погибнет. Но даже если с полом ребенка выйдет промах, умение определить овуляцию поможет подготовиться к зачатию и родить здорового наследника.

  • когда происходит овуляция
  • овуляция
  • тест на овуляцию