Почему на 40 неделе беременности каменеет живот?

Беременная
Средняя: 1 (1 голос)

Последние дни беременности – наиболее волнительное время дли женщины: будущая мама с нетерпением, но в то же время и с определенным страхом ждет, когда же ее малыш появится на свет. А произойти этой может в прямом смысле слова в любой момент, и чтобы вовремя подготовиться к предстоящим родам, необходимо внимательно ознакомиться со всеми признаками скорого появления ребенка.

Так, женщины зачастую остро реагируют на то, что на 40 неделе беременности каменеет живот. Причин такого явлении, которое как нельзя более точно предвещает скорое начало родов, существует несколько. Давайте попробуем разобраться, почему же на 40 неделе беременности каменеет живот.

Одной из наиболее распространенных причин такого рода явления считаются так называемые схвати Брэкстона Хикса, более известные под названием тренировочных схваток. Их суть заключается в стремительных сокращениях матки, которая подобным образом подготавливается к предстоящим родам. Если при чувстве «окаменения» живота отсутствуют характерные кровяные выделения, это свидетельствует о ложных схватках, и в таком случае будет достаточно просто позвонить своему врачу. Когда выделения все же присутствуют, незамедлительно вызывайте скорую, в противном случае вы рискуете родить прямо дома. Немного приглушить болезненные ощущения, которыми сопровождаются ложные схватки, можно при помощи принятия двух таблеток но-шпы (более сильные препараты в таком случае запрещены), а также специальных релаксационных упражнений, которым учатся на специальных курсах для будущих мам.