Сколько дней овуляция длится?

Сколько дней овуляция
Голосов еще нет

Женский менструальный цикл заложен природой. Он длится в среднем 28 дней и делится на три фазы. Многих женщин, которые стремятся забеременеть, интересует вопрос о том, сколько дней овуляция длится, что бы суметь "уловить" тот момент, когда наступление беременности наиболее возможно. Давайте разберемся.

Первый период менструального цикла - это непосредственно сама овуляция. Правильное ее название - фолликулярная фаза. Она у каждой женщины длится по разному, с разной интенсивностью. В среднем длительность менструального кровотечения составляет 6-7 дней. В это период с менструальной кровью из организма женщины выводится неоплодотворенная яйцеклетка. так же именно в это время начинает созревать новая яйцеклетка, которая, возможно, будет оплодотворена.

Период непосредственно перед менструальным кровотечением называется лютеиновой фазой, продолжается в течение 13-14 дней. Именно в это время яйцеклетка продвигается по маточной трубе к матке.

Между первым фолликулярным и третьим лютеиновым периодами в менструальном цикле есть период, называющийся овуляторной фазой. Этот период длится дня три. но говорить о длительности самой овуляции в несколько дней - некорректно, так как сама овуляция - это выход созревшей яйцеклетки из граафова пузырька. но женщине не стоит волноваться "улавливая" непосредственно саму овуляцию. Способность зрелой яйцеклетки к оплодотворению сохраняется в течении 2-3 дней. К тому же, сперматозоиды могут прожить в организме 5-7 суток.

Самое главное для наступления здоровой беременности - здоровье женщины и мужчины.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

  • Сколько дней овуляция