Как происходит овуляция и зачатие

овуляция и зачатие
Голосов еще нет

Пары, планирующие беременность, обычно не просто ждут, когда наступит овуляция и зачатие, а стараются определить каким-либо образом наступление овуляции (при тестов, измерения базальной температуры, изменений характера выделений у женщины, другими способами). Она у здоровых женщин происходит в середине каждого менструального цикла, но может быть и сдвинута на несколько дней в ту или иную сторону. В процессе овуляции яйцеклетка выходит из яичника в брюшную полость.

Она остаётся способной к оплодотворению всего 12-24 часа, и за это время, для зачатия, с ней должен встретиться сперматозоид. Сперматозоиды живут дольше, чем яйцеклетка, дня 2-3 (редко до 5). Но наиболее высокая вероятность зачатия всё-таки в день овуляции. Она составляет 33%. Считается, что мужские сперматозоиды более подвижны и быстрее добираются до яйцеклетки, а женские сперматозоиды выносливее и долго живут.

Этот факт часто используют пары, полагающие, что овуляция и зачатие мальчика связаны следующим образом. Если половой акт произошёл в день овуляции или на следующий после неё день, то мужской сперматозоид быстрее доберётся до яйцеклетки и оплодотворит её. Пары, желающие зачать и родить девочку, наоборот, стараются, чтобы половой акт произошёл за день или два до овуляции, считая, что за это время мужские сперматозоиды погибнут, а женские выживут, и какой-либо из них доберётся до яйцеклетки и оплодотворит её. На самом же деле количество и качество сперматозоидов является индивидуальной особенностью мужского организма.