Какие признаки внематочной беременности должны насторожить женщину

внематочная беременность
Голосов еще нет

Не каждая женщина знает, какие признаки внематочной беременности могут быть, поэтому не редко ее выявление происходит на позднем сроке и осложняется опасными нарушениями. В статье будет рассказано об основных причинах, симптомах, методах лечения и профилактике данной патологии.

Содержание:

  1. Что такое внематочная беременность
  2. По каким симптомам можно заподозрить ее наступление
  3. Почему обязательно обращение к гинекологу, чем грозит патология
  4. Диагностика и лечение
  5. Профилактические меры

Что такое внематочная беременность

Плодное яйцо по парному нитевидному органу, называемому фаллопиевы трубы, проталкивается фимбриями и крепится к своему месту развития – матке. Так начинается беременность в нормальном ее понятии.

Если же оплодотворенная гамета не достигает матки, и ее формирование начинается вне ее, то такое патологическое состояние принято называть внематочной. Плодное яйцо может прикрепиться в трубах, брюшной полости, рудиментарном роге матки или яичниках.

В основном в медицинской практике распространенным явлением считается трубчатая внематочная беременность, причина которой кроется в недостаточной их проходимости. По истечении месяца после начала такой патологии, трубы могут разорваться и наступит внутреннее кровотечение, опасное для жизни.

В чем же причина такого патологического состояния? Каждая третья девушка как минимум один раз в своей жизни делала аборт, в результате которого могли возникнуть функциональные нарушения в организме, что и приводит зачастую к патологическим состояниям.

Также причинами могут быть всевозможные заболевания мочеполовой системы инфекционной природы, что приводит к изменениям в структуре слизистой матки, она начинает частично склеиваться, и маточные трубы не могут функционировать в достаточном объеме.

Если же трубы сами по себе недостаточно развиты, то они никак не смогут помочь яйцеклетке достигнуть назначенной матки.

Эктопическая беременность наблюдается и при лопании плодного яйца и его вытекании в полость брюшных органов. Современные искусственные методы зачатия, применяемые при лечении бесплодия, нередко заканчиваются таким печальным явлением.

Поэтому для исключения возникновения внематочного типа постарайтесь проконсультироваться у вашего гинеколога по этому вопросу и узнать для начала, какие признаки внематочной беременности.

По каким симптомам можно заподозрить ее наступление

Симптоматика патологической и обычной беременности почти не отличается. Даже тест-полоски укажут что вы в положении.

Какие признаки внематочной беременности могут быть на ранних сроках:

  • отсутствие месячных (фиксируется в 90% случаев);
  • увеличиваться в объеме и болит грудь;
  • тошнота и, возможно, рвота, обусловленные токсикозом;
  • скудные выделения кровянистой природы из влагалища;
  • боли, иррадиирующие в прямую кишку или поясницу;
  • неприятные ощущения боли в нижней области живота, которые проявляются после 3 недели в результате роста плодного яйца;
  • иногда возрастает показатель температуры тела;
  • тяжелое общее самочувствие.

Мало кто из будущих мамочек обращает сразу внимание на такие симптомы, зачастую они принимают их за обычное течение и не считают нужным сходить на прием в женскую консультацию. На раннем периоде решить такую проблему было бы намного легче как для медиков, так и для самой женщины. По этой причине внематочная беременность нередко заканчивается осложнениями.

При любых таких отклонениях стоит согласиться на обследование в стационаре и при диагностике внематочной беременности прервать ее менее опасным способом.

Для гинеколога при осмотре явными симптомами, указывающими на неправильное развитие, станут:

  • Матка мягкая и увеличенная;
  • Болезненные ощущения при прощупывании придатков, возникающие из-за увеличения яичника и трубы
  • Срок задержки месячных не соответствует размеру матки.

Лучше будет, если вы еще в период планирования учтете с вашим лечащим гинекологом все проблемы, связанные со здоровьем, т.е. проанализируете анамнез по медицинской карте. Это даст возможность оценить риск возникновения патологического явления.

Почему обязательно обращение к гинекологу, в чем опасность внематочной беременности

Этот вид беременности самый опасный и непредсказуемый из всех патологий в гинекологической практике. Нельзя точно сказать какие признаки беременности на ранних сроках проявятся у конкретной пациентки.

Для того, чтобы избежать более сложных осложнений нужно обратиться к гинекологу для подтверждения диагноза, ведь последствия прямо пропорционально зависят от срока выявления патологии и ее удаления.

Одними из самых опасных осложнений являются:

  • Обильное, не останавливающееся кровотечение, в результате которого наступает геморрагический шок и, возможно, летальный исход;
  • непроходимость кишечника;
  • перитонит;
  • инфекционные или воспалительные процессы вследствие удаления маточных труб;
  • возникновение спаек в органах малого таза;
  • вторичная эктопическая беременность после туботомии;
  • невозможность зачатия и вынашивания малыша.

Многие женщины сильно переживают после неудачной беременности и впадают в депрессию, их самочувствие ухудшается, поэтому повторная попытка стать матерью не рекомендуется ранее, чем через 6 месяцев.

За это время стоит пройти полное обследование и оздоровить свой организм. Если была удалена одна труба, то шансы на зачатие существенно возрастают, но для положительного разрешения проблемы нужно устранить все появившиеся инфекции.

При своевременном обращении к гинекологу и устранении всех нарушений после внематочной беременности ваши шансы на долгожданное рождение малыша будут увеличены. По истечении 2-2,5 лет 60 % женщин становятся матерями.

Диагностика и лечение

Для подтверждения диагноза гинеколог назначит анализ на уровень гормонов - прогестерона и ХГЧ, вагинальное УЗИ половых и УЗИ внутренних органов. На внематочную беременность будет указывать низкое значение прогестерона и отсутствие роста ХГЧ по сравнению с обычной беременностью.

Общий анализ крови может показать увеличенные лейкоциты и СОЭ и сниженные эритроциты и гемоглобин. Если предыдущие методы не дают точного прогноза и у медиков остаются сомнения, то рекомендуют провести лапароскопию или лечь в стационар для систематической проверки уровня ХГЧ и наблюдения за состоянием пациентки.

 

В основном такую патологию можно выявить на 4-6 неделе, но если плодное яйцо находится в рудиментарном роге, то не раньше 10-16 недели. Если же никакие симптомы вас не насторожили, и развитие плода продолжилось, то подозрения могут возникнуть на 21-28 неделе при проведении УЗИ или из результатов анализов на ХГЧ.

Когда беременной сообщают о неутешительном диагнозе, ей предлагают следующие  способы лечения.

Лапароскопия

Под общим наркозом выполняют прокол в животе (1 см) и вводят лапароскоп с камерой, позволяющий видеть все половые органы на экране. При обнаружении патологии в маточной трубе проводятся туботомия (разрез трубы) или тубэктомия (удаление трубы). Последний вид операции предопределяет бесплодие и проводится в случаях, когда пациентке уже делали туботомию или состояние маточной трубы требует ее безотлагательного отсечения. Вследствие лапароскопии отсутствуют хирургические рубцы и большая кровопотеря.

Лапаротомия

Проводится при состояниях, угрожающих жизни женщины. Разрезают брюшную стенку и достают матку вместе с трубой и яичником. Трубу устраняют.

На раннем сроке можно спровоцировать выкидыш путем инъекции препарата Метотрексат (плодное яйцо не более 3,5 см). Не назначают при сахарном диабете, заболеваниях почек, печени, крови.

После успешного лечения важно пользоваться методами контрацепции и провести соответствующую терапию и оздоровление.

Профилактические меры

Быть застрахованным от появления такой патологии невозможно. Единственный выход избежать внематочную беременность - проводить профилактику ее причин.

Важно не затягивать с лечением различных инфекционных заболевания мочеполовой системы, а еще лучше контролировать свои половые связи и предохраняться во время сексуального акта, особенно, если партнер малознаком вам. Такие заболевания, как хламидиоз, уреаплазмоз могут оказать негативное влияние на маточные трубы, поэтому не стоит затягивать с их терапией.

Также отказ от контрацепции приводит к другой причине внематочной беременности – абортам. После их проведения всегда проходите курс реабилитации.

Если в вашей жизни уже была такая патология, то при планировании следующей обязательно пройдите обследование у гинеколога.

Внематочная беременность – это сложный патологический процесс, который не может иметь благоприятного исхода. Поэтому никогда не бойтесь лишний раз обратиться к лечащему врачу, ведь ранний срок выявления данной аномалии поможет вам осуществить свою мечту в будущем.

Подробнее о причинах и последствиях внематочной беременности - на видео:

  • лапароскопия
  • диагностика внематочной беременности
  • внематочная беременность
  • прогноз после внематочной беременности