Признаки беременности после ЭКО

эко
Голосов еще нет

Желание стать родителями, может перерасти в навязчивую мысль, в особенности для тех, кто долго не может забеременеть. Бесплодной считают ту супружескую пару, которая в течение от года до двух лет (при регулярной половой жизни и без предохранения) не смогла зачать ребенка.

Статистические данные говорят о том, что в мире с бесплодием сталкивается около 14% супружеских пар, а это более 50 млн. человек. Поэтому в наше время все больше пар отдают предпочтение ЭКО - зачатию.

Что такое ЭКО? Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) проводят в следующей последовательности. В самом начале медикаментозно врачи проводят стимуляцию овуляции у женщины, после чего извлекают дозревшие яйцеклетки при помощи ультразвукового датчика с пункционной иглой в специальные пробирки. Далее подбирают для яйцеклетки самые жизнеспособные сперматозоиды и проводят оплодотворения вне женского организма (на одну яйцеклетку приходится 50000 – 100000 сперматозоидов). После того как оплодотворение произошло, клетки начинают свое деление и через 2-3 дня, при помощи специального катетера (процедура безболезненная), уже могут переноситься в полость матки.

Признаки беременности после ЭКО такие же, как и при обычном зачатии, проявляются спустя две недели после оплодотворения. В это время можно провести первое тестирование или сдать анализ крови на уровень ХГЧ – гормона, а через три недели уже можно провести первое УЗИ (которое скажет о месте локализации беременности и количестве плодных яиц).

Но беременность после ЭКО достаточно своеобразная, можно даже сказать, что она протекает тяжелее обычной, поскольку женщине необходимо принимать назначенные врачом препараты и проводить гормональную терапию, что поддерживает и сохраняет беременность.