Возможно ли забеременеть перед месячными и после них?

Средняя: 1 (1 голос)

Многие девушки придерживаются того мнения, что беременность наступает во время овуляции, которая приходится исключительно на середину менструального цикла.

По сути, такая точка зрения правильная. Но, возможно ли забеременеть перед месячными? Вполне возможно, особенно, если у молодой девушки менструальный цикл нестабильный. В таком случае наблюдается следующая картина - яичники работают не по циклам, гормональный фон становится изменчивым. В результате, овуляция может наступить и за несколько дней до начала месячных.

Поэтому календарный метод предохранения беременности не всегда эффективный, и Вам нужно искать более надежные средства контрацепции.

А вот у женщин постарше нестабильность менструального цикла может быть вызвана различными заболеваниями половой сферы. Поэтому им также необходимо предохраняться во все дни одинаково, чтобы не увидеть положительный тест на беременность.

Но, возможно ли забеременеть за неделю до месячных? Тут ответ однозначный. Этот период как раз-таки наиболее благоприятный.

Учитывайте также, что на гормональный фон оказывают влияние такие факторы как перенесение болезней, повышенная физическая нагрузка или стресс.

Кстати, некоторые женщины могут "похвастаться" тем, что у них две овуляции за один менструальный цикл. Именно так объясняется появление на свет разнояйцовых близнецов. Если у Ваших, даже, дальних родственников в семье уже были близнецы, то Вы должны быть предельно осторожными. Ведь признаки овуляции Вы можете почувствовать как в середине цикла, так и перед месячными.