До овуляции можно забеременеть?

Что такое овуляция?
Голосов еще нет

Беременность и рождение ребенка – не просто очередной этап в жизни. Это тот момент, когда настает время пересмотреть все жизненные ценности, определить важнейшие приоритеты и начать жить немножко иначе, заботясь, прежде всего, не о собственных интересах, а о том, что важнее и полезнее для ребенка, для его здоровья и благополучия. Конечно же, в идеале, беременность должна быть желанной и, соответственно, запланированной. Именно поэтому многие женщины задаются вопросами: до овуляции можно забеременеть, или шанс зачатия высок только в день овуляции?

Содержание:

Что такое овуляция?

У каждой женщины детородного возраста существует свой менструальный цикл. В идеале он составляет 28-34 дня. Если со здоровьем все в порядке, то каждый месяц в середине менструального цикла происходит овуляция - выход созревшей яйцеклетки из фолликула.

В яичнике под воздействием гормонов растет и созревает главный фолликул, который и содержит в себе яйцеклетку. Созрев, он разрывается, а яйцеклетка, готовая к оплодотворению, попадает в брюшную полость, затем в фаллопиеву (маточную) трубу. Это происходит на 13-15 день цикла (при условии, что общая его продолжительность 28 дней).

Вероятность зачатия наиболее высока именно в период выхода яйцеклетки (разрыва фолликула) и попадания ее в полость матки. Поэтому самые высокие шансы забеременеть приходятся на день овуляции и на пару дней после и до нее, ведь не всегда можно четко отследить конкретный день. Ответ очевиден: до овуляции можно забеременеть.

Также известен тот факт, что сперматозоиды могут находиться в "боевой готовности" в женских половых путях до семи дней, а женская яйцеклетка после выхода из фолликула остается жизнеспособной в течение двух суток.

Соответственно, можно положительно ответить на вопрос о возможности забеременеть не только в день овуляции, но и до и после него. Именно поэтому, женщинам, желающим забеременеть, а так же тем, кто пытается избежать незапланированного зачатия важно знать основные симптомы овуляции.

Признаки овуляции

Признаки овуляции

Конкретный день наступления овуляции определить нелегко. Ведь на различные процессы в организме оказывают воздействие многочисленные факторы.

Гормональные сбои, болезни, нервные и психологические перегрузки, даже климат – все это может отразиться на общем состоянии организма в целом и на наступлении овуляции, в частности.

Особенно сложно что-либо предугадать в том случае, если менструальный цикл у женщины нерегулярный. В этой ситуации, для планирования беременности или, наоборот, для защиты от нежелательной беременности женщине следует отслеживать свое состояние на предмет наступления овуляции.

Основные способы определения дня овуляции:

  • Тестирование. Для этого можно пользоваться специальными медицинскими тестами на овуляцию, которые можно купить в аптеке.
  • График или календарь температуры (базальной). Можно по циклам прослеживать "опасные" или "удачные" дни для зачатия с помощью измерений базальной температуры. В день выхода яйцеклетки температура на несколько пунктов снижается, а на следующий день резко возрастает.
  • Выделения. В период овуляции они становятся более жидкими, слизистыми, тянущимися, скользкими и прозрачными. В то время как за несколько дней до того, выделения имеют беловатый цвет и напоминают сливки по своей консистенции.
  • Исследование УЗИ. Это самый точный метод, при котором врачом ведется наблюдение за преобразованиями фолликулов: выделение доминантного «пузырька» и его рост до 18-20 мм. Образование на месте фолликула желтого тела свидетельствует о завершении процесса овуляции.
  • Субъективные признаки: небольшие болевые ощущения, затрагивающие область живота и груди, мажущие (возможно кровянистые) выделения из влагалища, вздутие живота и метеоризм, обострение обоняния и вкусовых рецепторов, повышенное сексуальное влечение.

Таким образом, признаки и симптомы овуляции разбиваются на две основные группы: те, которые предупреждают о времени наступления овуляции и те, которые сигнализируют о завершении этого процесса.

Однако, определяя благоприятные для зачатия дни, важно помнить, что забеременеть не в дни овуляции можно и при нерегулярной половой жизни, когда всплеск сексуальной активности носит резкий характер. В результате этого за один менструальный цикл может произойти сразу две овуляции.

Причины отсутствия овуляции

Причины отсутствия овуляции

Отсутствие овуляции – одна из самых распространенных причин, по которым женщина не может забеременеть. А связано это может быть с изменениями привычного образа жизни, физиологическими преобразованиями, нарушениями гормонального фона, различными заболеваниями.

Естественными и нормальными причинами ановуляции считаются периоды:

  • беременности
  • кормления ребенка грудью
  • менопаузы

Овуляция может не происходить также у женщин, принимающих гормональные препараты и оральные контрацептивы.

К сожалению, существуют некоторые патологические причины ановуляции, устранение которых требует медицинского вмешательства. К ним можно отнести различные заболевания щитовидной железы, гинекологические болезни.

Ожирение, либо аномально низкая масса тела, слишком сильные физические нагрузки, постоянные нервные потрясения и стрессы могут так же вызвать сбои процесса овуляции. В этих случаях с проблемой поможет справиться даже небольшое изменение массы тела, отсутствие нервных перегрузок, возвращение к нормальному жизненному укладу и уменьшение физических нагрузок.

Первый признак отсутствия овуляции – не наступление беременности в течение двух лет регулярной половой жизни. В этом случае, нужно, не затягивая, обратиться к врачу, пройти все необходимые обследования и приступать к лечению, если в нем возникнет необходимость. Консультация специалиста будет не лишней так же при появлении любых недомоганий или сбоев по «женской части».

Здоровье женщины – это не только ее богатство. Это залог нормального развития и хорошего здоровья ее будущих детей.

  • Признаки овуляции
  • Причины отсутствия овуляции