Рост живота при беременности

rost
Голосов еще нет

Рост живота при беременности процесс постоянный и естественный, очень привлекает всех молодых мам, с интересом и даже опаской следящих за изменением состояния своего тела. 

Живот начинает расти сразу, но не сразу это заметно, особенно, если наследственность и телосложение мамы «позволяет» животику не выпячиваться. В среднем, после двенадцати недель животик уже можно заметить, однако на таком сроке его видят только сама беременная и ее близкие. А вот после шестнадцати недель животик уже явно заметен и для окружающих. 

Дальше рост живота при беременности идет более интенсивно и более заметно. Объем живота беременной зависит от персональных особенностей женщины. Если высота живота должна соответствовать сроку беременности, то объем у каждой женщины разный и чаще зависит от общей прибавки в весе, поэтому женщине желательно наблюдать за своим весом, его прибавкой очень тщательно. 

Что влияет на рост живота?

- Плод. Размер плода определяется по УЗИ. На двенадцатой неделе рост плода, в среднем, соответствует шести – семи см и весит примерно двадцать пять грамм. А вот уже на 36-ой рост ребенка около 45-ти см и весит примерно два с половиной кг.

- Матка. Во время всей беременности матка увеличивается, если до зачатия матка, в среднем, весит не более 100 грамм, то к концу беременности ее вес уже около одного килограмма. 

- Околоплодные воды. Воды накапливаются постепенно, в 12-ать недель их объем около 60 мл, а на 38-ой неделе уже около 15 000 мл, а вот к концу беременности их объем уменьшается. 

Случаются патологии:

- когда объем живота слишком большой из-за многоводия – это опасное состояние и требует внимание докторов;

- также в утробе матери может развиваться очень крупный плод, что тоже влияет на объем и рост живота. 

За высотой матки (один из главных показателей беременности) следит доктор, на каждом плановом осмотре и если высота не соответствует срокам, то беременная женщина должна будет пройти диагностическое обследование, чтоб выяснить причину увеличения или снижения темпа роста живота.  

  • pregn