Как рассчитать овуляцию при нерегулярном цикле

1
Голосов еще нет

Планирование беременности - это сложный и длительный процесс для многих женщин. И хотя теоретически каждая желающая забеременеть знает, что самый благоприятный период для зачатия это период овуляции, который наступает в середине менструального цикла, но на практике поймать эту самую серединку менструального цикла достаточно сложно. Особенно трудно рассчитать овуляцию при нерегулярном цикле.

Самым верным способом определить период овуляции является специальное УЗИ-контроль роста фолликулов. Исследования проводят в определенные дни менструального цикла - первый раз на 7-8-й день, второй - на 10-12-й день цикла, последующие УЗИ-контроли процесса роста фолликулов назначаются только на основании предыдущих показаний и по назначению врача. Во время УЗИ-контроля измеряется размер фолликула и когда он достигнул размеров 18-21 мм, значит скоро должна произойти овуляция.

Кроме того, УЗИ-контроль также прослеживает образование желтого тела после выхода яйцеклетки и значит ее возможного оплодотворения.

Рассчитать овуляцию при нерегулярном цикле можно и с помощью стандартных методов определения периода овуляции - измерение базальной температуры на протяжении нескольких менструальных циклов с определением диапазона возможной овуляции, анализы на гормоны, которые показывают фаз менструального циклы, и тесты на овуляцию, которые можно совмещать с измерением базальной температуры. Но определение овуляции с помощью тестов может быть очень проблематичной, так как далеко не всегда можно точно определить, когда начинать тестирование.