Можно забеременеть при кисте яичника или нет?

можно забеременеть при кисте яичника
Средняя: 2 (1 голос)

Ответ на вопрос, можно забеременеть при кисте яичника или нет, неоднозначен. В данной ситуации всё зависит от вида кисты, который у вас обнаружили.

Существуют так называемые функциональные кисты или иначе фолликулярные. Образование их связано с процессом овуляции в организме женщине. А именно овуляция отвечает за возможность зачатия ребенка.

Начинается овуляция с образования в яичнике фолликула, который растет, а к середине менструального цикла разрывается. Так созревшая яйцеклетка, готовая к оплодотворению, выходит из яичника.

Когда же разрыв фолликула не происходит, образуется киста, препятствующая развитию новых фолликулов.

Всё это говорит о том, что овуляция невозможна, а, следовательно, забеременеть при фолликулярной кисте никак не получится.

Обычно такие кисты проходят сами по себе. Но состояние их обязательно необходимо контролировать у врача-гинеколога.

В случае если фолликулярная киста не проходит в течение двух менструальных циклов, и ее размер более 8 см, назначают ее удаление.

Но можно забеременеть при кисте яичника, которая никак не связана с появлением фолликулов. Но, увы, в этом случае появляется опасность, связанная с вынашиванием ребенка.

Потому что есть вероятность того, что потребуется оперативное вмешательство по удалению кисты в процессе беременности. А это опасно как для женщины, так и для будущего ребенка.

Лучшим вариантом будет проведение полного медицинского обследования на этапе планирования беременности, чтобы исключить наличие каких-либо образований группы риска.